Сдай кровь – подари жизнь!

Сдай кровь - подари жизнь!Акция по добровольной сдаче крови для онкобольных детей пройдет в Днепропетровске 25 ноября.
Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. Ее используют при операциях и родах. Для детей с онкозаболеваниями переливание крови – единственный способ оставаться в живых.
Каждый в силах помочь спасти жизни этих людей!
К сожалению, большинство людей не решаются сдать кровь. Многие опасаются заразиться чем-либо. Риск этого сведен к минимуму. Все системы, используемые для сдачи, одноразовые и распаковываются при вас. Став донором, вы не только поможете людям. Сдача крови полезна для организма донора, отмечают врачи. В организме запускаются процессы самообновления. Исследования показали, что сдача крови – эффективная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз.
«Мужчины, сдающие кровь, в разы снижают риск инфаркта миокарда, инсульта, – утверждает главный врач Самарской областной станции переливания крови Александр Косов. – Доноры даже простужаются реже».
Положительной стороной донорства является и снижение запасов железа в организме. Излишки этого элемента могут вызывать различные заболевания. У людей, часто сдающих кровь, уровень железа в крови снижается.
«У людей, которые часто сдают кровь, реже возникают онкологические заболевания по сравнению с теми, кто не является донорами», – отметил доктор Этгарн и его коллеги в сообщении, опубликованном в Journal of the National Cancer Institute.
После 40 бесплатных сдач крови вы приобретаете звание заслуженного донора Украины и все сопутствующие этому льготы. Но самое главное, вы спасаете жизнь 40-ка людям. Один поход в клинику – всего один эпизод из нашей жизни, который спасает кому-то жизнь!
Врачи рекомендуют перед сдачей крови пить много жидкости, например, чаи и соки. Не стоит есть жирную пищу и употреблять алкоголь.
Донором можно стать, если вам от 18 до 60 лет. Нельзя сдавать кровь при гипертонической болезни, гипотонии, миопии, инфекционных заболеваниях (туберкулёз, ВИЧ, гепатит, сифилис), анемии, наркомании, психических заболеваниях.
Акция пройдет в четверг, 25 ноября, с 10:00 до 11:00. Адрес: ул. Героев Сталинграда, 17 (областная станция переливания крови). Не забудьте взять с собой копию идентификационного кода и паспорт. Вам дадут справку о том, что вы сдавали кровь и можете не появляться на работе/учебе этот и следующий день.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: (067) 142-24-88.
Светлана ДБАЙ, DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті