В Днепропетровске – рекордная теплынь!

В Днепропетровске - рекордная теплынь!
Воздух в областном центре прогрелся выше 20 градусов.
Днепропетровский географ Петр Динец уже 30 лет ведет дневник погоды.
– И такого теплого ноября, вернее, первой его декады – не припоминаю, – говорит Петр Семенович. – В минувшую среду, 10 ноября, судя по записям, был установлен температурный рекорд для этого периода в Днепропетровске – воздух днем прогрелся до +21 градуса!
По словам наблюдателя, что-то похожее с погодой творилось у нас лишь однажды – 1 ноября 2001 года (тогда было +20,7 градуса).
– Но тогда, в 2001-м, такой теплый день в первой половине ноября был лишь один, – продолжает географ. – А в 2010-м практически вся десятидневка ноябрьская была непривычно теплой: с 3-го числа даже ночью температура не падала ниже пяти градусов тепла, а днем стабильно держалась выше десяти, а то и под двадцать.
Петр Динец говорит про минусы и плюсы такой погоды.
– Хорошо, что газ сейчас можно сэкономить: мы выключили котел в своем доме (семья Динцов живет в частном секторе. – Авт.). А плохо, что комары в форточку налетают – видать, из-за аномального тепла опять начали плодиться.
– Нет-нет, задержавшееся тепло к до сих пор пошаливающим комарикам не имеет отношения, – рассказывает «КП» энтомолог из ДНУ им. Олеся Гончара Кирилл Голобородько. – Температура воды в Днепре и других водоемах области уже ниже +10 градусов, и размножение комаров в таких условиях прекращается. Другое дело, что в городе это насекомое может плодиться и в теплых сырых подвалах, в люках теплотрасс и т. п. местах.
Источник: Комсомольская правда

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті