Теплая погода снизила цены на яйца и зелень

Теплая погода снизила цены на яйца и зеленьА дешевые овощи, по заверению торговцев, подорожают с наступлением холодов.
Цены на фрукты и овощи пока стабильны
Теплая погода продлила сезон осеннего фруктово-овощного изобилия. Рынки города завалены спелыми яблоками и всевозможными овощами, цены на которые, кстати, держатся на оптимальных стабильных отметках и уже долгое время не растут. Только заграничные цитрусовые и бананы немного подскочили в цене, но покупают их горожане не столь охотно, как разнообразные сорта наших краснобоких яблочек.
– Пока цены повышаться не будут, – уверяют продавцы Центрального рынка. – Теплая погода позволяет нормально хранить овощи и, кстати, покупают все намного активнее. Но как только погода ухудшится и начнутся заморозки, цены на овощи обязательно начнут расти.
А пока на рынках города ажиотаж – запасливые горожане покупают подешевевшие овощи большими партиями.
– У нас под домом каждый день стоит маленький грузовик с картошкой и луком, – рассказывает педагог Наталья Петровна. – Так там цены вообще радуют! Картошка всего по 4,50 грн., а лук по 4 гривны за кило. Вот мы с мужем и закупили несколько мешков и того, и другого, пока не подорожало.
Больше цены падать не будут
Радуют глаз покупателей и цены на яйца. Они подешевели на несколько гривен за последние недели, но это, как говорят продавцы, уже предел.
– Из-за теплой погоды, почти весенней, куры активнее несутся, поэтому яиц больше и соответственно цены ниже, – рассказывает Татьяна, продавец яиц. – Но скоро холода и подорожание неизбежно. Тем более что и Новый год не за горами – оливье из чего делать?
Так, если в супермаркетах города цены на яйца все еще держатся на 8-гривневой отметке, а иногда и перешагивают ее, то на рынке десяток яиц можно купить от 6 гривен 30 копеек.
Кстати, цены на полезную зелень немного снизились, и тоже из-за тепла. Если совсем недавно за пучок укропа и петрушки просили от 3 гривен, то сейчас витаминный коктейль стоит на гривну дешевле.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті