Днепропетровск пока город-миллионник, но ‘запас’ всего 6 000 человек

Днепропетровск пока город-миллионник, но запас всего 6 000 человекНа днях жители Днепропетровска были огорошены информацией о том, что в прошлом месяце произошло то, о чем так долго говорили специалисты по демографии: наш мегаполис потерял статус города-миллионника. Ведь отныне его население стало более чем на пять тысяч меньше заветной цифры с шестью нулями.
Тем не менее, как уверили «Сегодня» в городском управлении статистики, пока еще Днепропетровск остается миллионником, хотя «запас» людей, позволяющий ему называться третьим по величине украинским городом, очень небольшой — всего 6 тысяч человек.
«Во всех публикациях мы даем численность наявного в городе населения, которое на сегодняшний день превышает миллион. Для всех расчетов берется именно наявное население — количество людей, реально проживающих в Днепропетровске вне зависимости от их места прописки. А постоянное население — это имеется в виду количество граждан с днепропетровской пропиской. Эта цифра действительно меньше — 996 тысяч», — рассказала нам начальник управления статистики Днепропетровского городского совета Жанна Зеленкова.
По ее словам, мегаполис теряет своих жителей даже не столько из-за высокой смертности, сколько из-за миграции населения. Правда, по данным облстата, львиная доля покинувших Днепропетровск остаются жить в пределах области.
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті