В Днепропетровске построят наземное метро

В Днепропетровске построят наземное метроУвеличить объемы перевозок в 17 раз в днепропетровском метрополитене при максимальном снижении затрат позволит строительство наземной ветки метро. В случае одобрения проекта наземной ветки, Днепропетровск сможет осуществить строительство за собственный счет, пишет издание ‘Политика и деньги’.
Ранее возможность выведения метро на поверхность не рассматривалась в принципе. Это связано с тем, что проект днепропетровского метрополитена разрабатывался исходя из двух функций, возложенных на подземные тоннели: перевозка пассажиров в метро и помещение для убежища на случай военных действий и прочих чрезвычайных ситуаций.
«Сегодня функция метро как убежища отпала, и мы можем говорить о строительстве наземной ветки, – заявил Иван Куличенко, мэр Днепропетровска. – Ее можно сделать в районе Южного вокзала – для начала, используя железнодорожное полотно, а позже уже построив отдельный путь».
Так как строительство подземного метрополитена, особенно учитывая постоянную подтопляемость днепропетровского грунта, обходится очень дорого, Днепропетровску приходится прибегать к помощи государственного и областного бюджетов. Наземное же метро городу по силам построить и за собственный счет.
Вопрос о строительстве наземной ветки будет вынесен на ближайшую сессию. Иван Куличенко уверен, что вопрос будет решен положительно, и новая ветка метро будет тут же внесена в генеральный план Днепропетровска.
«Так реально к окончанию строительства метрополитена, как в этом году, мы еще никогда не подходили», – отметил Иван Куличенко.
Напомним, что в этом году впервые за последние несколько лет в днепропетровском метрополитене возобновились проходки. Станцию «Центральная» планируется открыть в 2012 году, станцию «Историческая» – в 2015-м.
DneprNews.info
Источник – Политика и деньги

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті