Днепропетровские вирусологи первыми выделили новый штамм вируса гриппа типа В

Днепропетровские вирусологи первыми выделили новый штамм вируса гриппа типа В
Днепропетровские вирусологи первыми выделили новый штамм вируса гриппа типа В. Образцы направлены во Всеукраинский центр гриппа и межконтинентальную исследовательскую лабораторию.
Об этом сообщил заместитель Главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов на пресс-конференции 3 ноября.
«2 недели назад вирусологи Днепропетровской областной СЭС выделили штамм новой разновидности вируса гриппа группы В. Штамм был направлен во Украинский центр гриппа и ОРВИ, где подтвердили полученные результаты. Этот вирус был передан в Европейский центр гриппа в Лондоне (Великобритания), а также в межконтинентальный центр гриппа в Атланте (США)», – сказал Евгений Курилов.
Он подчеркнул, что вирус гриппа группы В как правило не вызовет причиной массовых эпидемий и не вызывает значительных осложнений. Тем не менее, так как и в этом сезоне в Днепропетровской области будут курсировать вирусы гриппа A1 и A2, вызывающие тяжелые осложнения, медики призывают население сделать профилактические прививки, в первую очередь, детям.
DneprNews.info
Источник – ИА Новый мост

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті