В Днепропетровске живет самый юный в Европе бильярдист

В Днепропетровске живет самый юный в Европе бильярдистВ Днепропетровске живет самый юный в Европе бильярдист — малышу всего четыре годика, а он уже уверенно играет с партнерами вдвое, а то и втрое старше его. Поразительно, но интерес к столь взрослому виду спорта проявился у Назара Литвиненко еще тогда, когда он из детского манежа смотрел с папой телевизор. «Я очень люблю смотреть эту игру, ну и сын поглядывал, ему нравилось, когда шары закатывались в лузу. Уже в 10 месяцев он, насмотревшись телевизор, стал играть сам: за стол у него была кровать, а кий я ему сделал, смотав в трубу плакаты и склеив их скотчем», — рассказал «Сегодня» отец малыша Дмитрий Литвиненко.
Не удивительно, что одним из первых слов, произнесенных мальчонкой, был «библярд», а играть в него он начал тогда же, когда научился ходить. Шло время, интерес к игре у Назарки становился только крепче. Видя такое рвение, родители купили ему в полтора года маленький бильярд, а как только крохе стукнуло четыре года — отдали в детскую бильярдную школу. «Первый раз, когда я его увидел, не поверил в то, что такой маленький мальчик сможет серьезно заниматься. Ну решил его испробовать и дал ему сыграть партию с одним из наших новичков. Это поразительно, но Назар играл не хуже, чем 10-летний мальчик, который занимался уже четыре месяца. Основная база у него была, мне ее оставалось только немного подправить», — рассказал нам тренер юного игрока Александр Резник.
За два месяца, что малыш занимается в школе, он уже успел поучаствовать в нескольких внутренних соревнованиях, проводимых между бильярдными школами Днепропетровска и даже стать звездой чемпионата области. «Он сыграл шесть партий с 15-летними партнерами. Конечно, не выиграл ни разу, но проигрывал с минимальным отрывом. Зал просто ревел от восторга, когда сын подходил к столу с кием», — с гордостью поделился отец. Пожалуй, пройдет еще буквально пару лет — и Назар Литвиненко начнет свое победное шествие по бильярдным турнирам, ведь сейчас ему выигрывать не позволяет разве что маленький рост. Стол для игры в Пул находится у мальчика на уровне плеч, а для игры в Русский бильярд — вообще расположен на уровне головы ребенка. Естественно, ему приходится становиться на цыпочки и поднимать ручки вверх, что усложняет задачу.
«Тем не менее у него есть самое главное — желание, что очень удивительно для малыша, который еще ходит в детсад. Он терпеливый и дисциплинированный не менее 10-летних учеников. А его упорству могут и взрослые позавидовать. Я не знаю, будет ли Назар в будущем заниматься бильярдом или нет, но он в жизни добьется успехов. С таким характером становятся чемпионами», — уверен тренер Александр Резник. К слову, школьной программы крохе-бильярдисту оказалось мало, и он вместе с отцом осваивает один из самых сложных видов бильярдной игры — Снукер.
Малышу — подиум
Специально для Назара в школе бильярда решили заказать подставку, которая поможет облегчить ему игру. «Это будет такой подиум высотой в 20—30 сантиметров, сделанный вокруг стола. Так он сможет прекрасно доставать шары с центра стола, сейчас он до них не может дотянуться. Есть у нас еще 7-летние ребята, примерно одного роста с Назаром, так что им эта подставка тоже пригодится», — уверен Александр Резник.
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті