Бензину запретили дорожать: максимум — 9,50

Бензину запретили дорожать: максимум — 9,50Некоторые АЗС снизили цены до рекомендованного уровня.
Экспертно-аналитическая группа по нефтерынку при Кабмине установила новый предел для цен на горючку: 9,50 грн/л для бензина А-95 и 9 грн/л для дизтоплива. Раньше было 9 грн и 8,5 грн соответственно. Повышение связано с мировым ростом цен на нефть. В итоге на АЗС, торгующих нашей горючкой, цены за выходные поднялись сразу на 30—50 коп. Например, крупнейшая сеть страны, принадлежащая группе «Приват», подняла цены на 20—60 (!) коп./л, дойдя до 9,40—9,50, за ней потянулись мелкие торговцы. Некоторые АЗС снизили цены до рекомендованного уровня, в сети WOG, торгующей импортом, А-95 подешевел на 10 коп. — до 9,75 грн/л. В других крупных сетях цены остались без изменений.
По мнению президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, цена 9,50 грн не отвечает реалиям. «Сегодня реальная цена на импортный А-95 — 10,20 грн/л, — утверждает он. — Конечно, резкого скачка не будет, иначе с таких АЗС уйдет покупатель, но постепенно цены будут повышаться и дальше, к концу марта может быть и 10 грн, и более».
«Многие АЗС не смогут покупать заводской продукт, поэтому будут вынуждены торговать бодягой», — говорит директор консалтинговой группы «А95» Сергей Куюн. — На данный момент объективной ценой на А-95 является в среднем 9,75 грн. Новый импульс топливным ценам могут придать события в Японии, на восстановление которой понадобится много энергоресурсов». Заведующий отделом нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко считает цену 9,50 грн за литр А-95 адекватной, потому что в регионах, где находится 80% заправок, практически все они торгуют именно по 9,50 (это бензин наших НПЗ. — Авт.).
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті