Мошенники в Днепропетровске украли у пенсионеров более 200 тысяч гривен

Мошенники в Днепропетровске украли у пенсионеров более 200 тысяч гривенВ Днепропетровской области пенсионеры становятся жертвами мошенников. Представляясь работниками социальных служб, злоумышленники предлагают поменять старые гривны на новые купюры. В результате – исчезают, прихватив все сбережения стариков. За два месяца – уже тринадцать обманутых. Всего мошенники успели унести… двести тысяч гривен. Подробнее – в материале Натальи Грищенко.
Наталья Грищенко, корреспондент:
– Тихие улочки. Старые дома. Своих жертв мошенники находили именно в таких немноголюдных местах. Все пострадавшие – пенсионеры с плохим слухом и зрением. Одурачить их было несложно.
Мужчину, который забрал все ее сбережения, Любовь Максимовна помнит плохо. Чтобы обвести вокруг пальца семидесятипятилетнюю старушку, мошеннику понадобилось всего десять минут.
Он знал фамилию старушки, год ее рождения и даже имя почтальона, который разносит пенсию. Именно поэтому – говорит Любовь Максимовна – она сразу поверила, что незнакомый мужчина – работник соцслужбы.
Любовь Калашникова, пострадавшая:
– Он все знал, понимаете? Вот мне надо всех участников переписать, детей войны, и поменять деньги. Завтра меняются – новая купюра будет. У вас есть деньги? Дети не знали! Я копейку до копейки складывала! А ему выложила – есть. – ‘И сколько?’ Я говорю – 12 тысяч.
Мошенник взял деньги, а старушке оставил пустой конверт. В милиции говорят: за два последних месяца подобных случаев – тринадцать. Каждый раз злоумышленники действовали по отработанной схеме.
Александр Тарасенко, начальник отдела управления уголовного розыска в Днепропетровской области:
– Мошенники все эти купюры – те, которые видят престарелые граждане – складывают в конверт, отвлекают как-то внимание (они, как правило, двое), и когда отвлечено внимание потерпевших – мошенница или ложит резаную бумагу в конверт, или резаную газету.
Тем, что злоумышленники представляются сотрудниками управления социальной защиты населения, там не удивлены. Ведь именно им пенсионеры чаще всего открывают двери. В управлении говорят: периодически до них доходят слухи о подобных махинациях. Последняя – со сбором денег на ‘дешевую’ гречку.
Ирина Кикнадзе, заместитель начальника Днепропетровского управления труда и социальной защиты населения:
– Ходили по частному сектору молодые люди и предлагали дешевую гречку. Они приходили с листком бумаги – сказали, что вот они собирают списки людей. Надо заплатить 5 гривен за гречку – сколько вам надо – и мы вам принесем.
Что же касается афер с обменом денег, – пока задержаны всего двое мошенников. Остальные – в розыске. Чтобы предотвратить подобные преступления, милиционеры проводят разъяснительную работу среди пенсионеров. Их призывают не открывать двери незнакомцам. По крайней мере до тех пор, пока все мошенники не будут найдены.
Наталья Грищенко, Евгений Коденцов, ‘Подробности’. Телеканал ‘Интер’
Источник: http://podrobnosti.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті