Подожги чеснок – избавишься от насморка!

Подожги чеснок – избавишься от насморка!Пока народные средства профилактики острых респираторных вирусных инфекций не прибавили в цене – самое время добавить эти природные иммуномодуляторы в свой ежедневный рацион.
Рецепты, которые помогут вам оградить себя от ненужных осенних заболеваний, мы узнали у продавцов на областном рынке Озерка.
Приветливая Алена из села Красногригорьевка Никопольского района привезла в областной центр чеснок, калину и сладкий перец.
– В каждом из этих продуктов есть полезные вещества, – улыбается Алена. – Чай с калиной – это самое действенное средство во время любой простуды.
Девушка готова поделиться рецептом приготовления стимулирующего иммунитет калинового снадобья.
– Ягоды нужно отделить от веточек, хорошо помыть и засыпать сахаром в равных частях, – говорит Алена. – Пусть постоит это все полчасика, а потом перетрите (можно в блендере) – и в чистые банки.
Дальше, по словам Алены, банку следует накрыть капроновой крышкой и поставить в холодильник. Можно пить чаек с одной-двумя ложками этой ярко-красной сахарно-калиновой смеси.
– У нас в селе такой чай даже деткам дают, – говорит Алена, – немножко меда добавляют, чтобы горечь калины скрасить, и можно давать малышам.
От себя добавим, что мед можно давать детям только в том случае, если на этот продукт нет аллергических реакций. А калина в небольших дозах – точно не повредит!
– А вот чеснок, – Алена берет в руки головку чеснока, – нужно хвостик поджечь и – к носу. Любую заложенность пробьет бегом, – улыбается девушка. – Правда, я лично этот метод не пробовала, но слышала о таком.
Чуть поодаль от рынка прямо на земле баба Мария торгует принесенными из дома горшочками с каланхоэ.
– Берите лечебные цветочки, – рекламирует бабушка свой товар, – листочек каланхоэ подавите, пару капель сока из него в нос – так прочихаешься, что никакой насморк не задержится! Все, что в носу сидело, – все выскочит! И без всякой химии.
– А я просто луковицу разрезаю пополам и дышу, – подключается к советам соседка бабы Марии Валентина Ивановна, торгующая петрушкой. – Там, говорят, содержатся специальные вещества (фитонциды – авт.), которые останавливают вирус.
У продавщицы чеснока Алевтины интересуемся рецептами «чесночных иммуностимуляторов».
– Ой, я лично чеснок давлю в чеснокодавке и смешиваю с медом, – делится своим способом розовощекая Людмила. – Пару ложек в день сама ем и детям своим даю.
– А запах, – интересуюсь, – не мешает?
– Мне – нет! – нашлась, что ответить Людмила. – Жвачки помогают! А некоторые говорят, нужно кофейное зернышко или свежий корень петрушки пожевать – запах как рукой снимет!
– А я вообще целиком зубчик по утрам глотаю, – подключается к беседе торгующая рядом Елена, – и запаха никакого – и эффект лечебный налицо. Тьфу-тьфу-тьфу! Только нужно выбирать чеснок с мелкими зубками, тогда проглотить можно легко!
DneprNews.info
Источник – Днепр вечерний

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті