Выставка-квест: 100 загадок Днепропетровского исторического музея

Выставка-квест: 100 загадок Днепропетровского исторического музеяДнепропетровский национальный исторический музей считается одним из лучших в Украине не только благодаря богатым фондам, но и поистине креативным работникам. Музейщики делают ставку на необычные мероприятия, которые вполне могут подстегнуть народ к походу на выставку. Яркий тому пример — первая в Украине выставка-квест, которая заработала здесь на днях.
Сотрудникам музея впору стать участниками телепередачи «Что? Где? Когда?» и на своих каверзных загадках зарабатывать приличные деньги, ну а гости музея могут потренировать свой интеллект, угадав, что за предмет находится перед ними. Ни один из экспонатов новой выставки не подписан. Внимание, вопрос: в каких целях та или иная вещь использовалась в прошлом?
«Для этого на этикетках оставлены небольшие подсказки с указанием материала, из которого сделан предмет, и век, которым он датируется. Для взрослых это будет уже подсказка. А для деток мы написали стихи-загадки, которые тоже несут в себе подсказки. Те, кому удастся разгадать хотя бы 50 предметов, получат приз — билеты на бесплатное посещение любой нашей выставки для всей семьи», — рассказала нам старший научный сотрудник ДНИМ Алла Москалец.
Всего экспозиция состоит из 104 предметов, многие из которых были собраны еще историком Дмитрием Яворницким, имя которого носит музей. Здесь представлены и инструменты каменного века, и бытовые предметы XIX столетия, и даже атрибуты середины ХХ века, от которых нас отдаляют всего каких-то 50—60 лет, но глядя на них все равно сложно представить, для чего их использовали наши дедушки и бабушки.
«В центре зала стоит загадочная тумбочка с краником. Очень похоже на сейф, но зачем ему кран?! Может, это самовар?» — терялась в догадках одна из первых посетительниц новой выставки 40-летняя Екатерина Семако. Музейщики отказались от большого количества экспонатов, бытовавших несколько тысячелетий назад. «Потому что любой археологический предмет вызовет ожесточенные споры, ведь современному человеку практически нереально понять, для чего использовалась обычная кость. Решили поберечь нервы людям», — улыбается Алла Москалец. Мы не будем здесь раскрывать все секреты музея, но кое-какие подсказки дадим. А ведь есть и такие экспонаты, насчет которых нет твердой версии и у самих сотрудников.
Сложные загадки — от медиков
Следует заметить, что на выставке представлены несколько экспонатов, об истинном предназначении которых точно не знают даже сами сотрудники музея. «Бывает, к нам попадают предметы, которые поражают даже музейщиков с большим опытом работы. Когда ты берешь его в руки, ты просто не знаешь, что это такое. Обычно, для того чтобы предмету поступить на выставку, проходит очень много времени. Вокруг него разворачивается целая история — поездки в командировки, изучение музейных каталогов в поисках аналогичного предмета, перелопачивание всевозможных книг… И все равно не всегда получается выяснить правду», — рассказала Алла Москалец.
В частности, не только посетителей, но и знатоков истории ставит в тупик необычный стеклянный сосуд. «По документам он проходит как медицинская колба. Вообще, в среде музейщиков есть даже такая шутка, что если не знаешь, что перед тобой, значит это относится к медицине. Просто многие аптекари делали для себя всевозможные колбы и мензурки самостоятельно. Потому и их формы были всякими. Но пару лет назад хранитель наших фондов нашла в одном из немецких каталогов подобный сосуд, который проходит там как графин для вина. Причем, это не обычный графин, а «поющая чаша». Когда вино разливали по бокалам, жидкость протекала сквозь канальчики в горлышке этого графина, и возникал красивый поющий звук. Поэтому мы до сих пор не знаем, какая из двух версий верная», — поделилась специалист.
Такая же история с еще одним любопытным предметом — металлическим полукругом. В его документах значится, что это не что иное как кастет, хотя, например, у Аллы Москалец другая версия. «Это не может быть кастет, потому что он очень неудобной формы и им скорее себе пальцы сломаешь, чем нанесешь вред противнику. Мне кажется, что это, скорее всего, элемент какого-то декора. Но официально это пока признано оружием», — развела руками историк.
DneprNews.info
Источник – Сегодня
ФОТО – М. Скиданова, segodnya.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті