Запорожцы будут прыгать с опасного дома

Запорожцы будут прыгать с опасного домаВ конце февраля запорожские экстремалы приедут в Днепропетровск, чтобы в течение двух дней прыгать с 14-этажного дома. Поскольку аналогичного по высоте здания в их городе нет, запорожцы решили организовать прыжки с заброшенного дома по улице Гавриленко. (остановка «Школьная» на пр-те Кирова).
«Высота здания — 45 метров, для свободного падения — 30 метров, глубина с растяжением веревок — 35—40 метров. В субботу, 26 февраля, мы начнем прыгать в 14:00. Поскольку это уже будет конец дня, то «полетать» смогут не более 10 человек», — говорит руководитель запорожской команды Team-Extreme Adventures Константин Гармаш.
А вот в воскресенье прыгать будут с 10 утра, поэтому записаться в этот день в экстремалы могут и 20—25 человек. Запорожцы предлагают поучаствовать в проекте и днепропетровцев, любящих острых ощущений.
«На мероприятии будут присутствовать инструкторы. Это люди с колоссальным опытом, которые не единожды прыгали с Запорожского моста и покоряли горы Крыма. Поэтому о безопасности таких прыжков беспокоиться не стоит», — говорит Константин.
По словам руководителя проекта, прыжки в Днепропетровске будут главной тренировкой для экстремалов перед более серьезными испытаниями. Запорожские любители адреналина летом соберут команду, чтобы устроить прыжки со скал в Крыму. «Мы хотим ехать в Симеиз, там очень много разных гор, просто предназначенных для прыжков. Например, гора Кошка и прилегающая к ней скала, которая находится в море, — идеальное место для получения адреналина», — убежден Гармаш.
Информация DneprNews.info. Чтобы объяснить, почему мы считаем дом по адресу ул.Гавриленко, 10 опасным, сделаем маленькое отступление.
В 200 метрах от 14-этажки (на ул.Нахимова) стоит 9-этадный дом. Его построили на насыпном грунте, без использования свай. В 80-х годах в доме образовались трещины, появился наклон. Людей из дома отселили.
История 14-этажного здания напрямую связана с девятиэтажкой. Его построили на сваях, но стоящая по соседству 9-этажка ‘поползла’, потянув за собой землю. Дом начал крениться. В 90-х годах жителей дома №10 по ул.Гавриленко отселили. Из-за вероятности обрушения здания на стоящую через дорогу школу №75, последнюю даже закрывали на 4 года.
Работы по реконструкции 14-этажки прекратились в начале 2000-х. Невооруженным глазом виден угол наклона дома. Верхние этажи буквально нависают над нижними.
Тем временем 14-этажка стала излюбленным местом времяпровождения молодежи. Никто из них не задумывается, почему фактически новый дом стоит необитаем. Никто не видит опасности в заброшенном нежилом здании.
Запорожцы будут прыгать с опасного дома
Запорожцы будут прыгать с опасного дома

Крен 14-этажного дома видно невооруженным глазом

Запорожцы будут прыгать с опасного дома

DneprNews.info
Источник – Сегодня
ФОТО – Олег ВОЗНЫЙ

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті