Днепропетровский бегун побил рекорд чемпионата мира

Днепропетровский бегун побил рекорд чемпионата мираЧемпионат мира по легкой атлетики среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательной системы проходил в Новой Зеландии с 16 по 31 января. По его результатам украинцы получили шестое место в общекомадном зачете, завоевав 8 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. В чемпионате участвовало 38 украинских спортсменов, из них 6 – из Днепропетровской области.
– Днепропетровские паралимпийцы привезли с чемпионата мира больше всех медалей – 3 золотых, одну серебряную и 1 бронзовую. Это позволило Днепропетровской области совместно с Львовской занять первое место в Украине по количество медалей выигранных на Чемпионате мира, – отмечает генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Елена Зайцева.
Особенно сложным для наших спортсменов стало то, что тренировки в Новой Зеландии проходили в зимний период, не характерный для подготовки спортсменов.
– С подготовкой по легкой атлетике в области вообще очень сложно, – рассказала тренер сборной Украины по легкой атлетике Елена Слюсар. – Нет спортивной базы, которая бы позволила готовить спортсменов круглый год. Мы выходим из положения, ездим в Запорожье и Артемовск.
Несмотря на сложности, днепропетровским спортсменам все же удалось отстоять честь страны.
Никита Сенник поставил рекорд чемпионата мира на беговой дистанции 400 метров. Ирина Дьяченко добыла в борьбе две золотых медали по бегу на дистанции 100 метров и в эстафете 4х100 метров, а также стала бронзовым призером на 200-метровке. А Оксана Ботурчук в этой эстафете завоевала серебряную награду.
– На прошлом чемпионате я тоже получила серебро, даже проиграла той же сопернице. Но своим результатом я все равно довольна. Ведь сейчас я еще восстанавливаюсь после рождения ребенка, – улыбается Оксана.
– Каждые две золотые или серебряные медали дают 1 лицензию на участие в Паралимпийских играх в 2012 году. Так что 7 лицензий мы точно получили, – резюмировала генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Елена Зайцева.
DneprNews.info
Источник – В Городе
ФОТО – Ю. Самарина, vgorode.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті