«Европейское поколение» проводит конкурс талантливых студентов из Днепра: победителю оплатят год обучения в ВУЗе

8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов. Накануне ключевой даты Всеукраинская общественная организация «Европейское поколение» совместно с жителями села Нерудсталь Пятихатского района своими силами планируют не только вспомнить и почтить память жертв Второй мировой, но и отреставрировать памятник.

Подробнее об этом в пресс-центре Информатор рассказал общественный деятель, партнер общественной организации «Европейское поколение» Вячеслав Голенищев.

«На протяжении 1941-1942 годов немецкими оккупационными войсками на территории села Нерудсталь проходили массовые расстрелы местных жителей со всего ближайшего округа. По данным, которые нам удалось отыскать, — это более 2 тысяч человек. Немецкая оккупация пыталась тотально уничтожить все еврейское население. Самое страшное, что людей живьем сбрасывали в шахту. Сегодня мы хотим привлечь внимание к этим давним, но таким страшным событиям», — рассказал партнер общественной организации «Европейское поколение» Вячеслав Голенищев.

Партнер общественной организации Европейское поколение Вячеслав Голенищев

Партнер общественной организации «Европейское поколение» Вячеслав Голенищев

«Мы хотим провести реконструкцию мемориала в селе Нерудсталь, посвященному жертвам репрессий. Также в наши планы входит создание парка вокруг мемориала. Для этого мы сотрудничаем с местной территориальной громадой, которая полностью поддерживает эту инициативу. Также мы согласовали свою идею с Украинским институтом изучения холокоста «Ткума». Воплотить идею в реальность планируем в этом году», — подчеркнул Вячеслав Голенищев.

Студентов приглашают принять участие в конкурсе по совместной разработке и созданию парка

Студентов приглашают принять участие в конкурсе по совместной разработке и созданию парка

Для реализации этого проекта общественная организация «Европейское поколение» хочет привлечь всех неравнодушных. Студентов, которые изучают специальность «Ландшафтная архитектура» и  другие приближенные направления, приглашают принять участие в конкурсе по совместной разработке и созданию парка вокруг мемориала памяти. Победителю, в качестве поощрения, будет оплачен год учебы в ВУЗе. Если же талантливый студент учится на бюджете, то ему будет вручена сумма, которая равна году обучения в его высшем учебном заведении.

Чтобы подробнее узнать о правилах участия в конкурсе, обращайтесь на страницу в Facebook общественной организации «Европейское поколение«. Еще больше информации на сайте либо по телефону (067) 498-63-69, Ирина.
Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті