Братские могилы в Днепре

w, 1200px’ srcset=’https://dp.informator.ua/wp-content/uploads/2018/05/6.-Voennyj-memorialnyj-kompleks-2.jpg 1200w, https://dp.informator.ua/wp-content/uploads/2018/05/6.-Voennyj-memorialnyj-kompleks-2-768×512.jpg 768w’ alt=’Я не знаю, как написать ей, чтоб она меня не ждала…’ width=’1200′ height=’800’>

«Я не знаю, как написать ей, чтоб она меня не ждала…»

Война, что же ты, подлая, сделала...

«Война, что же ты, подлая, сделала…»

Старики объявляют войну, а умирать идут молодые

Старики объявляют войну, а умирать идут молодые

ПАМЯТНИК ЛЕТЧИКАМ 17-Й ВОЗДУШНОЙ АРМИИ

Во время освобождение города 17-я воздушная армия поддерживала наступление наземных войск 3-го Украинского фронта. В течение сентября-октября 1943-го года воздушные разведчики разоблачали места дислокации ударных группировок врага на правом берегу Днепра. Наши герои определяли не только пункты базирования авиации противника, расположение артиллерийских позиций и военных складов, но и системы противовоздушной обороны. Летчики успешно уничтожали материальную часть и личный состав авиации врага на аэродромах. Помимо этого истребители прикрывали наземные войска на поле боя и в местах дислокации, обеспечивали успешные боевые действия бомбардировщиков и штурмовиков.

Памятник воздушным героям войны установили в 1975-м году. Бойкий самолет-истребитель направлен в небо, посмертный монумент-символ в честь всех военных летчиков 17-й Воздушной армии, которые внесли огромный вклад в освобождение города. В память о тех, кто не вернулся на свои полевые аэродромы. Годами позже рядом с самолетом установили мемориальные плиты. На них увековечены имена летчиков 17-й Воздушной армии, погибших во время жесточайших боев за город. Многим из них пришлось сойтись в поединке с лучшими воздушными асами Люфтваффе. 52-я истребительная эскадра — это грозный и опытный враг. Эти немецкие летчики считались лучшими во времена Второй мировой войны, осенью 1943-го года они имели на своем счету сотни воздушных побед… Поэтому каждый из тех, чье имя высечено на плитах мемориала, — бесспорный герой.

Они сошлись в поединке с воздушными асами Люфтваффе

Они сошлись в поединке с воздушными асами Люфтваффе

Они поддерживали наступление наземных войск и погибли а боевом посту

Они поддерживали наступление наземных войск и погибли на боевом посту

Практически ни у кого из отважных военных нет отдельной могилы

Практически ни у кого из отважных военных нет отдельной могилы

Не вернулся с боевого задания означает тоже самое, что и солдатское пропал без вести

«Не вернулся с боевого задания» означает тоже самое, что и солдатское «пропал без вести»

ПЯТЬ БРАТСКИХ МОГИЛ ЗАЩИТНИКОВ ГОРОДА

Между проспектом Мануйловским и рекой Днепр, между мостами Амурским и Новым, в 1941 году шли ожесточенные бои за оборону города. Там, где ныне расположен частный сектор и городской пляж, земля содрогалась от взрывов, а вода становилась красной от крови. Павших хоронили сразу же на месте боя в братских могилах. Так и появилось военное кладбище: пять братских могил, на месте которых возвели памятник.

В могилах, по разным данным, похоронены около 150 защитников города, но известны фамилии только сорока шести воинов, четверо из которых — офицеры. Также здесь был похоронен Герой Советского Союза Каруна Василий Петрович, командир 152-й стрелковой дивизии, погибший во время освобождения Днепропетровска. Следует отметить, что в 1967 году состоялось перезахоронение останков генерал-майора на Аллее Героев Соборной площади, а памятник ему расположен в парке имени Шевченко.

Павших хоронили прямо на поле боя

Павших хоронили прямо на поле боя

Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством

Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством

Что опьяняет сильнее вина? Женщины, лошади, власть и война

Что опьяняет сильнее вина? Женщины, лошади, власть и война

Кто не был на войне, не имеет права говорить о ней

Кто не был на войне, не имеет права говорить о ней

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті