В Днепровском аграрно-экономическом университете зафиксировали вспышку кори

 В 2018 году в Днепропетровской области зарегистрировано 426 случаев кори. 58% заболевших – дети до 17 лет. 82% заболевших – не привитые от кори. Одна из последних вспышек кори произошла в Днепровском аграрно-экономическом университете города.
Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев.
«По состоянию на сегодня случаи кори зарегистрированы в 26 человек: заболело 23 студента и 3 сотрудника ВУЗа. Все заболевшие – взрослые. В возрасте 18-19 лет – 5 заболевших, 20-29 лет – 19 заболевших, старше 29 – двое больных. Среди заболевших беременная женщина. Наиболее вероятным источником инфекции послужил первый заболевший в университете, который заболел ещё 18 марта, диагноз «корь» был подтвержден лабораторно. У больных организован отбор проб для исследования на корь, в настоящий момент ждем результаты», – сказал Денис Киселев.
Специалист отмечает – вероятнее всего инфекция будет активно распространяться дальше:
«Прогноз по данной ситуации неблагоприятный – студенты это активная социальная группа, поэтому дальнейшее распространение инфекции очень вероятно как по учебному заведению, так и по месту жительства заболевших», – сказал он.
Однако, по словам Дениса Киселева обучение в университете не приостановлено, проводятся противоэпидемиологические мероприятия.
Заразность кори очень высокая, а в начале болезнь напоминает обычное вирусное заболевание, рассказал заведующий инфекционным отделением городской больницы №21 Владимир Чумак:
«Корь имеет инкубационный период 17 дней с момента контакта с больным корью. Заразность этим заболеванием приравнивается 100%.
Корь отличается от других воздушно-капельных инфекций тем, что на 4-5 день у заразившегося появляется сыпь. В первый день высыпает лицо, на второй – туловище и верхние конечности, на третий – нижние конечности. Начинается корь как банальная вирусная инфекция: с высокой температуры, насморка, присоединяется сухой малопродуктивный кашель. Распознать корь на ранней стадии можно так: в области коренных зубов на слизистой щек появляется высыпание, напоминающее рассыпанную манку. Самыми грозными осложнениями кори является развитие коревого энцефалита или же развитие коревой пневмонии. Единственная профилактика заболевания – прививание», – сказал Владимир Чумак.
Как отметил специалист, ситуация с широким распространением заболевания в Украине сложилась из-за отказа от прививок: в стране возникла иммунологическая прослойка населения, которые не болели корью и не были привиты.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті