Как изменился Днепр за 2017 год

Год подходит к концу, а значит, пора подводить итоги. 2017-й был для Днепра продуктивным годом, наполненным переменами и нововведениями. Более того, все отчеты о проделанной работе на протяжении года можно было посмотреть на сайте городского совета.

Информатор расскажет, какие главные проекты были реализованы горсоветом за этот год и как изменился облик нашего города. Подробнее ознакомиться с проектами, реализованными в городе за минувший год можно тут.

НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

С начала года на 582 улицах Днепра восстановили и установили наружное освещение. Преимущественно это улицы частного сектора города, в том числе Таромского, Краснополья, Диевки — это те микрорайоны, где вообще никогда не было уличного освещения. Там смонтировали современные самотечные провода с защитной оболочкой, позволяющие избегать аварийных ситуаций, например, из-за непогоды. В городе заменили более 12 тысяч ламп и 220 аварийных опор.

В этом году установили более тысячи LED-светильников, в том числе на Южном мосту, Набережной Заводской (вдоль движения нового троллейбусного маршрута), на ж/м Парус, Западный, улицах Каруны, Литейной, частично на Слобожанском проспекте. Также в городе заменили устаревшие шкафы наружного освещения на новые, современные. С начала 2017 года смонтировали 196 шкафов.

В городе установили новое освещение

В городе установили новое освещение

ОБНОВЛЕННЫЙ АВТОПАРК КОММУНАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

В Днепре появилось 142 единицы снегоуборочной техники. Новая техника принадлежит Коммунальному предприятию «Управление ремонта и эксплуатации автодорог», более старые модели — подрядчикам. В Днепре приобрели снегоуборочную и комбинированную технику. На спецтехнику в этом сезоне горсовет выделил 63 миллиона гривен. На данный момент для посыпания дорог в городе уже имеется 26 тысяч тонн состава. Этой зимой для уборки снега в городе применят более 190 машин. С техникой работают около 400 коммунальщиков.

В Днепре появилось 142 единицы снегоуборочной техники

В Днепре появилось 142 единицы снегоуборочной техники

КВАРТИРЫ ДЛЯ ВОИНОВ АТО

В Днепре семьи погибших воинов, выполнявших боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, получили денежную компенсацию на приобретение жилья. Соответствующее решение было принято на очередном заседании городской комиссии по рассмотрению заявлений членов семей погибших военнослужащих и инвалидов I — II групп о выплате денежной компенсации.

Комиссия, которую возглавляет заместитель городского головы Днепра Светлана Епифанцева, работает второй год подряд. За это время денежную компенсацию на приобретение жилья получили 26 семей инвалидов войны I — II групп и погибших в АТО военнослужащих. Еще 5 семей получили указанную денежную компенсацию на открытие личных счетов. На это из государственного бюджета получена субвенция в размере 29 млн 271 тысяча гривен.

Бойцы АТО получили квартиры от мэрии Днепра

Бойцы АТО получили квартиры от мэрии Днепра

БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМИ ЗАПРАВКАМИ

В Днепре по инициативе мэра Бориса Филатова и совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям демонтировали незаконные дизельные и бензиновые АЗС. Полномочия сносить незаконные АЗС получило городское КП «Благоустройство». Работы сопровождали представители муниципальной стражи и Нацполиции.

Нелегальные заправки часто располагают в упор к жилым домам или детсадам и школам. Такие пункты небезопасны, ведь здесь часто пренебрегают правилами безопасности. А это может привести к взрывам и ядовитым испарениям в ущерб жизни и здоровью людей. Во время волны демонтажа незаконных газовых АЗС в 2017-м году городские службы убрали с улиц более 70 станций.

В Днепре демонтируют незаконные заправки

В Днепре демонтируют незаконные заправки

Э-МЕДИЦИНА

На сегодняшний день система электронной очереди работает в девяти медицинских центрах: в 1-м, 2-м 3-м, 4-м, 5-м, 6-м, 9-м 11-м и 12-м. Сейчас в этих учреждениях работает система HELSI. Почти за год системой электронной очереди воспользовались 63 тысячи жителей города. 30 % в среднем записались на прием через Интернет. Из них 25 % являются людьми пожилого возраста. Преимущества э-медицины заключаются в том, что она бесплатна. Э-медицина — это быстрый поиск и выбор врача, запись на прием on-line, отсутствие очередей, мгновенные результаты анализов, доступ к назначениям врача.

В городе закупили компьютеры для врачей первичного звена: семейных врачей, педиатров, терапевтов, и «узких» специалистов. Это более 300 компьютеров по городу. Также в Днепре занялись подключением к Интернету оставшихся амбулаторий, разводкой интернетного кабеля в кабинеты регистратуры, врачей.

К врачу без очередей - такая программа реализована в городе

К врачу без очередей — такая программа реализована в городе

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО

В Днепре продолжается активная фаза строительства метрополитена. Благодаря новоавстрийской технологии работы ежедневно продвигаются до 1,5 м в каждом из направлений движения трех станций. В этом году взрывные работы производили в перегонных тоннелях станций «Вокзальная» — «Театральная» и «Театральная» — «Центральная».

Преимущество новоавстрийского метода, по которому сейчас строят все станции метро и подземные тоннели в странах Европы, заключается в том, что по завершению взрывных работ на участке устанавливают временные крепления, которые покрывают специальным раствором. Потом техника под давлением укладывает на арматуру бетон. Возведенные таким образом монолитные тоннели выдержат около сотни лет эксплуатации. К тому же, строительные работы можно осуществить в полтора раза быстрее, чем по другим методам.

В Днепре начали активную фазу строительства метро

В Днепре начали активную фазу строительства метро

РЕМОНТ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ

В 2017 году в Днепре отремонтировали фасады зданий  №№ 20, 26, 70, 83, 121, 123, 125 на ул. Д. Яворницкого, № 2 на ул. Харьковской, №№ 1, 2 на Вокзальной площади. Во время работ восстановили архитектурные элементы фасадов, провели ремонт системы водоотводов, ремонт и укрепление балконов, цоколя. Также на фасадах установили освещение. Стоимость этих работ составила 55 млн гривен.

Многие здания города отчаянно нуждались в реконструкции

Многие здания города отчаянно нуждались в реконструкции

ПОДСВЕТКА КАЙДАКСКОГО МОСТА

На Кайдакском мосту установили динамическую подсветку. В Днепре такой проект внедрили впервые в Украине. Проект реализовал департамент стратегического развития Днепровского городского совета. Коммунальное предприятие «Горэлектросеть» предоставило для этого технические возможности. Длина подсветки составила 1732 метра. Также к цветной подсветке добавили освещение моста прожекторами.

На Кайдакском мосту установили инновационную подсветку

На Кайдакском мосту установили инновационную подсветку

РЕМОНТ НОВОГО МОСТА

В декабре этого года ремонт должны были полностью закончить. Однако подрядчики не уложились в срок, поэтому на мосту закончили ремонт только одной полосы. На зимний период подрядчики уложили временный слой асфальта. В марте на Центральном мосту снова активизируются работы — временный слой снимут и приступят к ремонту второй полосы. На сегодняшний день на мосту постелили полотно асфальта, установили ограждения и освещение, а также устранили «просветы» в отбойниках.

Ремонт Нового моста временно приостановлен до следующего года

Ремонт Нового моста временно приостановлен до следующего года

НОВЫЕ ОСТАНОВКИ

Город оборудовали новыми остановками. Все места для ожидания транспорта строители снабдили безбарьерными пешеходными ограждениями, возле них установили антивандальные взрывобезопасные урны-отбойники, уложили тактильную плитку. Также остановки оборудовали пандусами.  Конструкции изготовлены с применением современных технологий и материалов, все металлические части и детали оцинкованы, окрашены лакокрасочной продукцией европейских производителей. Все остановки оформлены в желтых цветах. Их хорошо видно и пассажирам, и водителям.

Стены остановок прозрачные — установлено закаленное стекло, толщиной 10 мм. Горожанам, ожидающим свой транспорт, хорошо видно все происходящее на подходах и подъездах к остановке. Внутри комплексов размещены карты-схемы города для пассажиров — так, что люди, которые ждут транспорт, могут ознакомиться с информацией. В зависимости от потребностей, остановки могут быть оснащены инфракрасным обогревателем с датчиком температуры, электронным табло с термометром и календарем, USB-зарядным устройством, видеокамерой и тревожной кнопкой для вызова полиции.

Одна из новых остановок общественного транспорта на ж/м Парус

Одна из новых остановок общественного транспорта на ж/м Парус

НОВЫЙ ТРОЛЛЕЙБУСНЫЙ МАРШРУТ И НОВАЯ ТЕХНИКА

В Днепре открыли маршрут, который ранее курсировал в городе под номером 13. Его отменили в 2007 году, а в 2017-м снова открыли. На данный момент существует 8 машин на маршруте. Интервал движения — около 11 минут. Протяженность маршрута – около 26 км (круг). Время работы — с 06:00 и до 22:28. Также по всей протяженности маршрута установили новые остановочные комплексы, оснащенные GPS-системой, которая позволяет отслеживать движение троллейбусов и показывает время прибытия. Табло будут постепенно установлены на всех остановках.

Кроме того, еще летом в Днепре представили и новые троллейбусы. Сейчас это единственный в Украине электротранспорт, который имеет мощные аккумуляторы, питания которых хватает не менее чем 15 километров пути. Во время движения троллейбусам не нужна контактная сеть. Троллейбусы оснащены кондиционерами и удобны для людей с инвалидностью. Электротранспорт курсирует по новому маршруту № 14, который соединяет левый и правый берега города. Это — первое расширение троллейбусной сети города за последние четверть века, и, как планируют в горсовете, — не последнее.

В Днепре запустили заново закрытый 10 лет назад троллейбусный маршрут на ж/м Парус

В Днепре запустили заново закрытый 10 лет назад троллейбусный маршрут на ж/м Парус

Летом в Днепре презентовали новые троллейбусы

Летом в Днепре презентовали новые троллейбусы

СВЕТОФОРЫ И ПОДСВЕТКА

На улицах Днепра появились выносные светофоры со светодиодной подсветкой столба. Нововведения призваны повысить безопасность участников дорожного движения. Сигнал светофора теперь отображается не только на табло, но и на столбе, на котором висит светофор. Новые светофоры уже установили на Запорожском шоссе, пересечении улиц Святослава Храброго и Сечевых Стрельцов и на Набережной Заводской. Также ведется процесс установки еще одного нового светофора на пересечении Донецкого шоссе и улицы Шолохова.

Инновационную подсветку установили на светофорах города

Инновационную подсветку установили на светофорах города

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

Основные улицы Днепра охватила сеть видеонаблюдения. 350 камер установлены на ключевых перекрестках, проспектах и выездах из города. Широкую систему видеонаблюдения создали в рамках программы «Безопасный город», которая разработана специально для Днепра и предполагает внедрение мер по повышению общественной безопасности. Работа над проектом системы видеонаблюдения началась еще в 2016-м. С начала 2017 года начали прокладку сети и оптоволокна (системы, к которой подключили камеры), а с сентября 2017-го уже начали установку первых камер. На данный момент 350 камер являются костяком системы, которая будет в дальнейшем развиваться.

Широкая сеть видеонаблюдения охватила Днепр

Широкая сеть видеонаблюдения охватила Днепр

 

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті