Как в Днепре спасают бездомных со страшными болезнями и зависимостями

В нашем городе есть те, кого не замечают. Мы расскажем вам о людях, которых большинство старается обходить стороной. Истории отчаявшихся и бездомных: бродяг, бывших наркозависимых, одиноких и просто тех, кто разочаровался в жизни и пошел «по наклонной».

Директор благотворительного фонда «Квант милосердия» Владислав Горбенко рассказал, что сегодня они пытаются подарить вторую жизнь более чем 50 бездомным. Зимой и осенью количество тех, кто нуждается в теплой постели, тарелке горячего борща и теплой одежде в два раза больше. Дом милосердия находится на жилмассиве Тополь, на улице Тополиной, 9.

 

Бродягам и обездоленным пытаются дать как можно больше: завтрак, обед и ужин, теплую постель и горячий душ. У многих таких стандартных условий жизни не было годами.

Жители дома милосердия рассказали журналистам Информатора, что люди жертвуют для них все, что не жаль: старые койки, подушки, одеяла, одежду и обувь. Всегда есть потребность в моющих средствах, памперсах, а главное — в медикаментах, которые сегодня очень дорого стоят. Искренне и по-детски в приюте рады подаркам от жителей Днепра.

 

У каждого из жителей Дома милосердия своя история: к примеру, Павел оказался без двух ног, руки и глаза. Когда-то он был алкоголиком и вел далеко не праведный образ жизни. Как-то он переходил через железнодорожные пути и случилось необратимое — на Павла наехал поезд. Уже долгое время мужчина передвигается с помощью инвалидной коляски, но сам старается ухаживать за собой.

 

Разбитых сердец в Доме милосердия не пересчитать: кто-то потерял родного человека и стал зависим от алкоголя, у других была сильная зависимость от химических наркотиков и огромная потеря веса — чего только стоило восстановиться.

Некоторые люди уже стали постояльцами Дома милосердия. «Старожилы» ведут хозяйство, помогают тем, кто нуждается и выезжают каждый день на привокзальную площадь, чтобы покормить стариков и бродяг. По средам угощают особенными обедами: летом окрошка, а зимой — борщ с мясом. Тех, кому негде жить — приглашают в Дом милосердия: там каждый несчастный может начать заново.

 

Многие из жильцов не имеют возможности получить должное медицинское обслуживание: одним нужно восстанавливать документы, от других — отказываются больницы. К примеру, один из постояльцев рассказал, что более двух месяцев прожил на лавочке под больницей.

Сейчас у многих из них тяжелое состояние здоровья. Обеспечить каждого и вылечить у благотворительного фонда просто нет финансовой возможности.

Если у вас есть возможность помочь — обращайтесь по номеру телефона: (066) 400-51-21 Владислав. Или обращайтесь в Информатор.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті