В этом году в Днепре на ремонт школ и детсадов предусмотрено почти 200 млн грн

В этом году мэрия Днепра почти вдвое увеличила финансирование на ремонты в школах и детсадах города.

26 мая мэр Борис Филатов посетил строительство нового детского сада на территории школы № 105 в Таромском.

«В поселке есть серьезные инфраструктурные проблемы. В частности, в южной части совсем нет дошкольных учреждений. Детсады переполнены, и эту проблему надо решать. Сегодня мы снова показали хороший пример, как это можно сделать совместными усилиями центральной власти и местного самоуправления», — отметил Борис Филатов.

Новое заведение строят на средства государственного и городского бюджетов. На условиях софинансирования мэрия Днепра выделила 2 300 000 грн. Уже в 2018 году садик смогут посещать 80 детей. Выделению средств из Государственного фонда регионального развития способствовал народный депутат Иван Куличенко.

«Здесь много детей, и проблему с дошкольными учреждениями необходимо решать. Теперь есть возможность создать современную инфраструктуру для обучения детей», — сказал нардеп.

Сейчас Таромское является уникальным поселком: здесь проживает больше детей, чем взрослых. Однако из-за недостатка детских садов такое демографическое соотношение стало настоящим испытанием для родителей.

«Без садика очень трудно. Особенно зимой. Приходилось водить детей даже за 5 километров. Когда этот детский сад построят, станет намного легче», — уверена местная жительница Елена.

26 мая мэр Днепра также проверил качество ремонта спортивного зала в УВК № 148. Здесь, в частности, починили кровлю, установили прожекторы и устлали пол специальным линолеумом для тренировок.

Напомним, что две недели назад на жилмассиве Левобережный-3 открыли новый детский сад на 220 мест. Его построили с нуля за счет города и области. Всего потратили 45 млн грн, 25 из которых выделил горсовет. Также в этом году завершается реконструкция Таромского детсада № 103. Это еще 80 дополнительных мест для детей. В среднем за год в Днепре планируют привести в порядок 205 учебных заведений.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті