Жилмассив Тополь в Днепропетровске опять начнут спасать от оползней

Жилмассив Тополь в Днепропетровске опять начнут спасать от оползнейЧтобы не повторилось катастрофы, как в 1997 году, губернатор области инициирует возобновление защитных работ.
На данный момент угрозы сдвигов на территории жилмассива Тополь-2 нет. Тем не менее, губернатор области Александр Вилкул решил не испытывать судьбу и с нового года инициирует восстановление работ, начатых еще в 1997 году, а потом из-за безденежья практически свернутых.
Межведомственная комиссия для начала срочно проведет учет, оценку и исследования потенциально опасных территорий, их картографирование, определит перечень объектов и сооружений, которые нуждаются в первоочередной инженерной защите.
По результатам исследований оползнеопасных мест у нас можно будет поднимать перед Киевом вопрос целевого финансирования противооползневых мероприятий за счет государственного бюджета.
Сейчас же на Тополе-2 соответствующие службы проводят первоочередные работы – инженерную защиту сооружений и прочистку сливной канализации.
– Необходимо решить вопрос финансирования работ, связанных с проведением комплекса геофизических исследований и ведением мониторинга сдвижных процессов, – рассказывает советник главы облгосадминистрации, заместитель председателя областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Виктор Сергеев. – Необходимо создать целостную систему мероприятий правового, организационного, финансового, научно-технического и информационного характера для предотвращения распространения опасных геологических процессов.
Уже к марту 2011 года Александр Вилкул поручил разработать Программу инженерной защиты территорий и сооружений Днепропетровска от опасных геологических процессов.
DneprNews.info
Источник – В Городе
ФОТО – new-most.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті