На территории сгоревшего рынка в Днепропетровске откроют торговый центр

На территории сгоревшего рынка в Днепропетровске откроют торговый центрВ комплексе полным ходом идут отделочные работы. После открытия здесь будут продавать эксклюзивный качественный товар, но за солидную стоимость.
Уже несколько недель рабочие трудятся в авральном режиме на территории бывшего Славянского рынка, который сгорел осенью 2009 года. Напомним, администрация рынка обещала, что новый двухэтажный торговый комплекс возведут к новому 2011 году, а в праздничные дни он уже примет первых клиентов. Однако обещанию руководителей не суждено было сбыться. Уже в первые дни наступившего года после праздничных выходных в новоотстроенное здание вернулись рабочие. «К концу января откроют, мы скоро отделку закончим», — сообщил рабочий Михаил, который вышел перекурить.
Здесь же у входа суетятся и арендаторы будущих торговых точек. «Сначала строительство затянулось, теперь уже мы задерживаем сдачу новой «Славянки» — мы только начали устанавливать на своих точках все необходимое оборудование», — объяснила у входа предприниматель Елена.
Предприниматели говорят, что новыми местами они довольны. «По сравнению со старым рынком — это небо и земля! Ведь раньше «Славянка» была вся пластиковая, из-за чего и сгорела дотла за каких-то 40 минут. Кроме того, зимой ее продувало, а сейчас здесь все торговые точки — это уютные застекленные комнатки. Во всем комплексе есть отопление, его уже и включили», — радуется реализатор Ольга Придко.
По ее словам, планировка здания будет не такая запутанная, как в сгоревшем павильоне, а вот цветочно-фруктовые названия улиц с торговыми точками руководство рынка решило сохранить. «Будут, как раньше, Апельсиновая, Мятная, Сиреневая и другие улицы. На втором этаже откроют два кафе для посетителей. Поговаривают, что на первом этаже уже все точки арендованы, а на втором вроде еще есть места», — поделилась Ольга Придко.
К слову, новые арендные ставки предприниматели разглашать не спешат. «Это конфиденциальная информация, ведь рынок — частный (директор рынка Елена Здоровец на наши звонки вчера не отвечала. — Авт.). Вы же понимаете, что в нашей стране есть официальная плата и неофициальная. Последняя, конечно же, больше. Но в итоге поборы будут выше, чем были на старом рынке (стандартную точку в 7,5 «квадратов» тогда оплачивали дважды в месяц — до 15-го числа каждого месяца $220, а до 23 числа — официальные 330 гривен. Любопытно, что утром в день пожара администрация как раз успела собрать «урожай». — Авт.). Но эта цена будет соответствовать предложенным условиям для торговли. Ну, наверное, по традиции, у нас цены будут повыше, чем на «Озерке», хотя мы всегда отличались более качественным и эксклюзивным товаром», — рассказывает предприниматель Виталий.
Единственное, что до сих пор гложет предпринимателей, — так это долги. «Во-первых, городские власти так и не помогли нам с восстановлением документов. Хотя обещали восстановить быстро и бесплатно. О компенсациях за сгоревший товар и речи не может быть. Их не получил ни один предприниматель. А товар, кстати, многие брали в кредит. Теперь вот еле нашли деньги на новые партии товара и на аренду точки, а сейчас кредиты банки не дают. Пришлось одалживать у людей. Сейчас мой долг достиг 10 тысяч долларов, но, по подсчетам, я должна его выплатить через годик-другой. Так это я торгую относительно дешевой кожаной обувью и одеждой, а вот у «шелковиков» и «меховиков» вообще долги огромные. Там же шубы за несколько тысяч гривен сгорали за какие-то секунды. Людям пришлось заложить свое имущество — автомобили, квартиры», — рассказала Ольга Придко.
Виновник в бегах
Уголовное дело, которое горУВД возбудило 22 сентября 2009 года по факту пожара на рынке до сих пор не расследовано. А в облУВД нам сообщили, что вообще не помнят такого уголовного дела. Среди предпринимателей-погорельцев ходит слух, что владелец киоска «Бюрек», с которого начался пожар, — в бегах, но его, похоже, никто не ищет.
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті