В Днепропетровске ‘плачущая’ икона Божьей Матери

В Днепропетровске плачущая икона Божьей МатериВ Днепропетровск из России привезли чудотворную икону Божией Матери «Умиление», которая обильно мироточит. Образ поместили в Свято-Троицком Кафедральном соборе.
История этой необычной иконы удивительна. Началась она в поселке Локоть Брянской области. В 1994 году местная жительница Наталья Мурашкина увидела в продаже прошлогодний календарь с изображением Божией Матери. Из жалости женщина купила его, чтобы не допустить поругания, так как продавщица собиралась выбросить устаревший плакат. Отрезав часть календаря с месяцами и числами, образ Богородицы она повесила на стену. С тех пор по квартире периодически начало распространяться необычное благоухание, природу которого домочадцы сразу не могли понять. Через время решили сделать для иконы рамку, и когда сняли бумажное изображение со стены, то увидели, что на обратной стороне проявился еще один лик Божией Матери. В 1999 году икона замироточила, после чего стали источать миро практически все иконы, находящиеся в доме.
– Эта двойная икона сразу стала известной и почитаемой многими, – рассказали «КП» в пресс-службе Днепропетровской епархии. – За минувшие годы с иконой «Умиление» крестными ходами было пройдено более тринадцати тысяч километров по странам СНГ.
По рассказам священнослужителей, икона «Умиление» несколько раз кровоточила и слезоточила, рядом с ней происходило много случаев обновления старых почерневших икон до совершенно ясного и четкого изображения. Когда служили водосвятные молебны, миро сходило на воду, и даже имена в записках о здравии покрывались каплями священного масла. По молитвам перед этим образом многие люди получают исцеление от болезней и другую благодатную помощь.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда
ФОТО – пресс-служба днепропетровской Епархии

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті