Сегодня Днепропетровск отмечает 239-й День рождения

В субботу, 12 сентября, отмечается 239-я годовщина со дня основания Днепропетровска. В этот день по всему городу пройдут массовые торжества и гуляния, конкурсы, мастер-классы. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться тут.

Напомним, что в честь праздника в городе будет частично перекрыто движение автотранспорта.
Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

Будут перекрыты следующие участки:

– С 07:00 до 12:00 по пр. Карла Маркса (от ул. Серова до ул. Ленина),

– С 07:00 до 18:00 по пр. Карла Маркса (от ул. Короленко до ул. Карла Либкнехта),

– С 07:00 до 22:00 по ул. Набережной Ленина (от Центрального моста до ул. 6-й Стрелковой Дивизии),

– 13 сентября с 09:00 до 18:00 будет перекрыто движение транспорта по ул. Дмитрия Кедрина.

Электротранспорт будет работать в режиме праздничных дней, а автотранспорт будет объезжать перекрытые участки движения по параллельным улицам. Также на период перекрытия будет временно прекращено движение троллейбусного маршрута №12, при этом увеличится количество троллейбусов маршрута №10 и временно не будет работать троллейбусный маршрут №1 и кольцо А.
Свое первоначальное название Екатеринослав, город носил два периода: с 1776 по 1796 год и с 1802 по 1926 годы. Однозначной версии выбора такого названия нет. Основными считаются две: в честь императрицы Екатерины II или в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской.

В 1926 году город был переименован в Днепропетровск. Также известно несколько неофициальных, либо не утвержденных названий: Сичеслав (неофициально, 1919), Красноднепровск (не утверждено, 1924), Днепрослав (неофициально, оккупация во время ВОВ), Днепр (неофициально в обиходе).

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті