День Независимости и День Флага в Днепропетровске отметят весело

День Независимости и День Флага в Днепропетровске отметят веселоПарад детских колясок в национальной символике, танцевальный флешмоб Народження Прапора, велопробег с национальным флагом, казацкие забавы, спортивные соревнования, конкурсы, концерты и многое другое ждет жителей Днепропетровщины в День Государственного Флага и День независимости Украины.

Обо всем этом рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Глеб Пригунов во время пресс-конференции.

Празднование будет проходить во всех городах и районах области. Традиционно 23 августа всех патриотов приглашают присоединиться к акции Прапор у вікні.

В окне, во дворе, на заборе разместите национальный флаг как символ нашей государственности и единства, – обратился Глеб Пригунов к жителям Днепропетровщины.
Во время этой акции Днепропетровскую облгосадминистрацию будет украшать огромный флаг на все 7 этажей фасада. Именно на фоне этого двоколора в 9.00 пройдет церемония поднятия Государственного Флага Украины.

Также от ОГА в 9.15 стартует велогонка. Около 100 спортсменов проедут с украинскими флагами в центре города.

С 11:00 в сквере возле ОГА пройдут различные мероприятия для детей: игротеки, показ детских мультфильмов, выступления творческих коллективов, авиамоделирование и ракетостроение. Подобные детские мероприятия будут организованы в парках Глобы и имени Шевченко.

В этот же день будет традиционная регата на Днепре и различные эстафеты на фестивальном причале.

Завершится День Флага запуском небесных фонарей на Фестивальном причале.

Основные торжества ко Дню независимости Украины в этом году проведут на Монастырском острове.

24 августа с 09.00-09.15 первые лица города будут возлагать цветы возле памятника Тарасу Шевченко на ул. Ленина, 6.

В 10.00 возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко на Комсомольском острове.

С 10.00-12.00 будут читать стихи украинских поэтов возле памятника Тарасу Шевченко на ул. Ленина, 6.

День независимости традиционно начнем с возложения цветов к памятнику молодому Шевченко. Там будет небольшая церемония, в этом году мы приняли решение все торжества провести на Монастырском острове возле памятника Шевченку. Там недавно завершилась реконструкция. И мы возвращаемся к традиции торжеств на острове. Будет проходить развлекательная программа, различные мастер-классы и творческие номера, – рассказал Глеб Прыгунов.

Изюминкой Дня независимости в Днепропетровской области станет флешмоб Народження Прапора. В 12:00 300 жителей региона в танце развернут огромный желто-синий флаг на площади Героев Майдана.

Также здесь в 11.30 пройдет парад детских колясок, которые будут украшены национальной символикой, казацкие развлечения, выступления по боевым видам искусств, мастер-классы владения саблей и многое другое. Будут плести на центральной площади и маскировочную сетку для бойцов.
Планируем, что она будет больших размеров. Будем плести ее целый день. Затем маскировочную сетку нарежем и отправим нашим военным частям. Приглашаем присоединиться к патриотической акции поддержки бойцов всех желающих, – отметил Глеб Прыгунов.

В 10.00 на площади возле Театра Оперы и балета назначена встреча автомобилистов на патриотически украшенных авто. Старт намечен на 11.00. Колонна проедет по главным улицам города.

С 12.00-14.00 возле Театра Оперы и балета пройдет выставка ретро-автомобилей.
В 14.00 в городе почтут память погибших за свободу и независимость Украины минутой молчания.

С 12.00-22.00 в парке Шевченко пройдет благотворительный джем-фест Блюз за Украину. Под музыку кавер-версий известных хитов в стиле блюз, рок, джаз, фолк пройдет foodfestival Вкусный weekend и кулинарная ярмарка. Волонтеры будут продавать handmade-изделия, а собранные средства направят на помощь бойцам АТО.
Еще один флешмоб ждет жителей и гостей города на Фестивальном причале после обеда. Хореографы и творческие коллективы города проведут для всех желающих мастер-классы по танцу, после – всех пригласят принять участие в танце-флешмобе, который завершится фигурой трезубца.
В 18.00 от Цирка стартует автопробег Украина едина, как никогда!. Патриоты проедутся по главным улицам города, сигналя и размахивая флагами, а в конце соединят два берега Днепра.

С 20.00- 20.30 на Фестивальном причале пройдет массовый запуск небесных фонариков.

С 21.00- 21.30 на площади Героев Майдана покажут огненное шоу.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті