В Днепропетровске ввели спецпроцедуру по выдаче виз украинским болельщикам, желающим посетить матч «Днепр» – «Севилья»

В Днепропетровске ввели спецпроцедуру по выдаче виз украинским болельщикам, желающим посетить матч «Днепр» - «Севилья»В Днепропетровске ввели спецпроцедуру по выдаче виз украинским болельщикам, желающим посетить матч Днепр – Севилья. Благодаря ней днепропетровцы могут получить визу по упрощенной процедуре. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ сообщил волонтер, координатор визового коридора Михаил Тонконогий.

В преддверии финального мачта Лиги Европы Днепра с Севильей, который будет проходить 27 мая в Варшаве, я начал согласовывать создание Зеленого коридора для днепропетровских болельщиков. Я бегал по кабинетам, созванивался с консульством. В итоге, в понедельник утром мы написали официальное письмо, которое было подписано заместителем городского головы на имя Генерального консула Республики Польша в Харькове Станислава Лукасика. Консульство пошло нам на встречу и уже с 15:00 в понедельник был открыт Зеленый коридор для оформления виз в упрощенном режиме. При неупрощенном режиме нужен огромный пакет документов готовить, включая справку с работы о том, что ты официально трудоустроен, справку из банка о том, что есть деньги на счету, которые можно потратить в странах ЕС, включая бронирование отеля и еще ряд документов. Но нами был выработан оптимальный список документов, который можно будет подать в консульство и получить визу, – рассказал Михаил Тонконогий.

Также он добавил, что количество желающих выехать, по предварительным оценкам, может до пятницы достигнуть 5 тыс. человек. Благодаря упрощенной процедуре, визы штампуются очень быстро, отказов практически не будет. Причиной отказа могут служить нарушения в Шенгенской зоне, которые были задокументированы, но если оно у вас есть, то вы об этом знаете. Отказов по субъективным причинам тоже быть не должно.

Список документов, необходимых для подачи в визовый центр:
1. Загранпаспорт – оригинал + 2 копии первой страницы + 1 копия всех страниц с визами (пустые страницы копировать не нужно),
2. Визовая анкета – скачать её можно на сайте Консульства. Заполнять Анкету необходимо на одном языке, желательно, на английском (примеры можно найти в визовом центре или в интернете).
3. Страховой полис медицинской страховки на сумму 30 тыс. евро. + 1 копия полиса и чека на его покупку. Стоимость оформления такого полиса не превышает 150 грн, как правило, около 100 грн. Польская сторона отдаёт предпочтение страховой компании PZU Ukraine, так как главным её инвестором является Республика Польша.
4. 2 фотографии визового образца. Размер фото 3,5х4,5см. Фон только белый. 100% анфас. Лицо должно занимать не менее 85% фотографии. Распечатка на цветном принтере не допускается – только на фотобумаге надлежащего качества.
5. Паспорт гражданина Украины + по 1 копии всех заполненных страниц (пустые страницы копировать не нужно).
6. Самое главное – копия именного билета на стадион.

Платёжный документ, подтверждающий оплату билета в любой платёжной системе – не подходит. Нужен либо сам билет, либо документ о его покупке на фамилию заявителя в системе Приват24. Консульство имеет доступ к базам данных проданных билетов, при выявлении подделки копии билета, повторно документы у заявителя не принимаются.
Никаких других документов для открытия виз в режиме Зеленого коридора не требуется.

Сумма проплат за открытие визы:
955,34 грн – консульский сбор + 430 грн – сервисный сбор Визового центра. Касса работает в помещении Визового Центра, также оплатить можно через ближайших отделениях KredoBank, IdeaBank. Через другие банки, кроме указанных, оплата не производится.

Студенты, пенсионеры, дети войны, инвалиды, и прочие льготные категории населения льгот в подаче виз и оплате в режиме Зеленого коридора не имеют. Все происходит в порядке живой очереди и на общих основаниях.

Зеленый коридор работает до субботы включительно с 9:00 до 17:30. Визовый центр расположен по адресу: ул. Баррикадная 15а (возле центра Ступени).

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті