Днепропетровцам расскажут о Голодоморе тридцатых годов

На выставке в Историческом музее им. Яворницкого представлены уникальные документы из фондов музея, которые раскрывают ужасную страницу трагедии 1932-33 годов, а именно случаи каннибализма, зафиксированные на территории Днепропетровской области. Все желающие посмотреть экспозицию приглашаются в 9-го зала Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Выставка Госархива представит зрителям 81 цветную фотокопию малоизвестных архивных документов, газетные статьи, плакаты, фотографии из фондов архива, охватывающих период с 1929 по 1933 годы и воспроизводят события того времени. В частности, они рассказывают о насильственной общественной коллективизации, раскулачивании, принудительном вывозе за пределы Украины семей, так называемых кулаков, и последствия этой политики – Голодомор. Экспозицию можно будет посмотреть в помещении Госархива с 20 ноября с 10.00 до 17.00 по адресу: г. Днепропетровск, ул. К Либкнехта, 89.

Напомним, что 22 ноября в 16:00 Днепропетровщина зажжет свечи в память о жертвах Голодомора. Облгосадминистрация приглашает всех неравнодушных принять участие в акции Зажги свечу. Мероприятие посвящено одной из самых трагических страниц истории Украины – Голодомора 1932-33 годов.

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті