Днепропетровская чупакабра оказалась енотовидной собакой

Днепропетровская чупакабра оказалась енотовидной собакойВ Днепропетровске раскрыли тайну чупакабры: таинственное животное оказалось енотовидной собакой, из-за болезней лишившейся мехового покрова.
Поймал «чупакабру» в конце сентября житель села Хащевое Новомосковского района.
«Мы сделали внешний осмотр и вскрытие в паховой области, это необходимо для установление видовой принадлежности животного. Это оказался самец енотовидной собаки, у которого практически полностью отсутствовал меховой покров, ростом 65 см весом 6 кг и с хвостом 20 см. Ввиду экологических особенностей нашей области и сопутствующих болезней собака обрела такой странный внешний вид», – рассказал на пресс-конференции доцент кафедры зоологии и экологии, кандидат биологических наук Александр Пономаренко.
«Подобные случаи были зафиксированы и на Западной Украине, и в Черниговской области. После изучения чупакабрами оказывались енотовидные собаки и лисы. Я могу объяснить появление таких необычных животных тем, что в Украине ведется неправильный менеджмент лесных угодий, у нас переизбыток лис. В советское время производился отстрел лис, а сейчас охотникам стрелять лису невыгодно, так как ее мех не ценится, а выполнять планы не всегда хочется. Так как у нас много лисы и популяция не имеет природной или антропогенной регуляции, появляется большое количество слабых особей, которые подвержены болезням. Поэтому мы сталкиваемся с явлением лис-чупакабр», – сказал ученый.
Как сообщает пресс-служба Киевского института проблем управления имени Горшенина, тушка животного была возвращена селянину.
«Он хотел отправить животное американским криптозоологам в один из Калифорнийских университетов. Поэтому он и не хотел проводить полное вскрытие, чтобы еще раз подтвердить, что это енотовидная собака», – уточнил Пономаренко.
DneprNews.info
Источник – Фокус
ФОТО – magalyaguilera.webs.com

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті