Водители маршруток лихачат и наезжают на пешеходов

Водители маршруток лихачат и наезжают на пешеходовВ одной руке у водителя сигарета, в другой – мобильный телефон. При этом он еще умудряется на ходу пить кофе, принимать деньги и давать сдачу пассажирам. И все это под ‘ласкающий’ слух шансон. Остается неясным, как человек ухитряется еще и вести автобус.
Знакомая картина? Конечно, это наши маршруточники, чьей эпохе, похоже, приходит конец. Во всяком случае, в этом уверены в областном управлении ГАИ, сотрудники которого проводят месячник по борьбе с инакомыслящими водителями. Главная задача мероприятия – ‘максимально предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов’.
Но мы-то с вами знаем, что не автобус виноват, а водитель и его руководитель. Им и придется отвечать.
– Три основные причины ДТП с участием автобусов: превышение скорости, наезд на пешехода и несоблюдение дистанции, – говорит начальник отдела областной ГАИ Виталий Фиклистов. – Серьезная проблема – подбор кадров, ненадлежащие графики труда и отдыха, безучастие служб безопасности фирм-перевозчиков относительно проведения инструктажей персонала.
По словам офицера, нарушители просто переходят из одного предприятия в другое и продолжают работать и… игнорировать ПДД. Что касается внедрения GPS-наблюдения за автобусами, то, по мнению Виталия Фиклистова, подобная мера помогает автокоммерсантам контролировать прибыль, а не помогать ГАИ.
Среди 220 нарушений, выявленных за минувшие два месяца, были и курьезные: в салоне не все, положенные по паспорту, кресла установлены. Пчелы – против меда?!
По итогам рейда нарушителей оштрафуют. Правда, Виталий Фиклистов так и не смог назвать сумму, перечисленную ГАИ в бюджет в прошлом году.
Если будет необходимость, документы по ряду нарушений передадут в другие контролирующие органы, в том числе Обл- и Укравтодор.
В ГАИ надеются на грядущий весенний тендер для пассажирских перевозчиков. Ожидается, что на дороги области выйдут защищенные, как считают в ГАИ, от переоборудования автобусы большой вместимости, которые будут работать с пассажирами исключительно на остановках. Пока же в лицензиях многих фирм указано: ‘маршрутное такси’. Вот и тормозят любители шансона, где хотят и когда им вздумается.
Кстати
Каждую неделю – по пять жалоб от пассажиров
В 2007 году по вине водителей автобусов зарегистрировали 116 ДТП. С тех пор, несмотря на рост количества транспортных единиц, эта цифра постоянно снижалась. В 2012 г. таких случаев было ‘всего’ 50. А за два месяца 2013 г. эта статистика снизилась на 17 процентов.
Также меньше стало пострадавших по вине водителей автобусов. Эта цифра снизилась почти вдвое: с 200 человек (2008 г.) до 104 в прошлом году.
Штраф за лишнее сиденье (а это, в случае чего – большее количество жертв) – 680-850 грн., за стоящего в салоне – 170 грн.
Еженедельно в областное управление ГАИ поступают до пяти жалоб от пассажиров автобусов.
Источник: dp.kp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті