Днепропетровщина в лидерах по количеству вакансий


Рынок труда в Украине начал оживать и впервые с начала войны работодатели начали повышать зарплаты работникам. Количество вакансий с каждым днем становится больше, а в городах, которые были в оккупации или пострадали от обстрелов, начали появляться новые рабочие места.

Кого сейчас ищут работодатели, какие платят зарплаты и в каких областях нужны работники – рассказали аналитики Work.ua.

В феврале на рынке труда появилось много новых вакансий и количество предложений о работе по сравнению с январем выросла еще на 11%. Довоенного уровня пока рынок не достиг, но по сравнению с показателями в 2022 году – прирост очень существенный.

Стоит отметить, что больше вакансий стало появляться в северных областях и на юге. Лидерами стали Кировоградская, Днепропетровская и Черновицкая области. За ними идут Николаевская и Черниговская области.

Лидерами по количеству вакансий по-прежнему остаются Киевская, Львовская, Днепропетровская, Одесская и Ивано-Франковская области.

Больше вакансий стало появляться для работников без опыта, для студентов, для людей с инвалидностью, ветеранов и пенсионеров.

В Украине впервые с начала войны начала расти зарплата: кого сейчас ищут работодателиКого ищут:

Логистика, склад, ЗЕД
Медицина, фармацевтика
Строительство, архитектура
Охрана, безопасность
Юриспруденция
Садовник
Дизайнер интерьера
Инженер по пожарной безопасности
Помощник адвоката
Зубной техник
Также ищут продавцов-консультантов, менеджеров по продажам, бухгалтеров, водителей и поваров.

Не хватает сейчас на рынке электрослесарей, горняков, эндокринологов, врачей УЗД, сборщиков верха обуви и программистов ЧПУ.

В Украине впервые с начала войны начала расти зарплата: кого сейчас ищут работодателиА что с зарплатами?
Аналитики отмечают, что впервые с начала войны, зарплата в Украине начала расти. Прибавка к медианной зарплате пока небольшая – всего 500 гривен.

Однако в разных областях Украины отмечается повышение зарплатных отметок. Например, во Львовской области средняя зарплата почти год держалась на уровне от 14 000 до 15 000 гривен, сейчас в среднем предлагают от 15 500 гривен.

Самые высокие зарплаты сейчас на таких позициях

Медиабайер – 50 000 гривен
Водитель-международник – 41 500 гривен
Рихтовщик – 32 500 гривен
Риелтор – 30 000 гривен
Дизелист – 27 500 гривен
Также наблюдается рост зарплат в отдельных сферах. Повышение коснулось топ-менеджеров и руководства высшего звена, специалистов, которые работают в страховании, сфере обслуживания, производстве, занимаются дизайном и тех, кто работает в сфере коммуникаций.

Недвижимость – от 30 000 гривен
Топ-менеджмент, руководство высшего звена – 30 000 гривен
Транспорт, автобизнес – 22 500 гривен
Продажи, закупки – 20 000 гривен
Сельское хозяйство, агробизнес – 19 500 гривен
Самые низкие зарплаты сейчас

Уборщик – 8000 гривен
Санитары – 8500 гривен
Посудомойщики – 9000 гривен
Ассистент ветеринара – 10 000 гривен
Мастер производственного обучения – 10 000 гривен.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті