Отравление детей в санатории Бердянска: назван переносчик инфекции

 Специалистами ОП «Бердянский межрайонный отдел ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» в рамках эпидемиологического расследования был установлен пищевой путь передачи инфекции в санатории «Лазурный» Бердянска. Вероятным фактором передачи послужила гречневая каша, которая была в меню 18 июля на ужин и 20 июля на завтрак. Кроме того, клебсиелла пневмония была обнаружена у повара пищеблока, которого можно считать источником инфекции. Об этом сообщили Государственное учреждение «Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

«В каше обнаружили условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции — клебсиелла пневмония, клебсиелла окситока. Эти же возбудители были обнаружены у 14 заболевших детей.

Также клебсиелла пневмония была обнаружена на различных предметах в пищеблоке — столовая посуда, руки персонала, кухонный инвентарь.

В ходе эпидрасследования на объекте были выявлены грубые нарушения санитарного режима. В том числе в пищеблоке: часть санитарно-технического оборудования, принадлежностей для мытья рук в неисправном состоянии, обнаружено недостаточное количество моечных ванн, обрабатывающего инвентаря, кухонный инвентарь использовался в несоответствии с маркировкой, нарушались правила хранения пищевых продуктов, режим мытья столовой и кухонной посуды. Несоблюдение санитарных правил привело к микробному загрязнению пищевых продуктов.

Документы по расследованию вспышки переданы в прокуратуру. Ситуация находится на контроле, расследование продолжается», – говорится в сообщении.

Напомним, с 19 июля по 21 июля среди отдыхающих детского учреждения оздоровления и отдыха санаторного типа «Лазурный» Бердянска была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции при которой пострадали 46 человек — дети в возрасте от 7 до 15 лет. Также напомним, что лагерь, где отдыхали дети не имел разрешений на работу.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті