1 Мая: история и традиции праздника труда


Завтра наступит 1 мая – Международный день труда, праздник весны и мира. Он издавна отмечается во многих странах мира, в том числе и в Украине. Какова история и традиции Дня труда, узнайте в нашей статье.Что символизирует 1 Мая? Изначально этот праздник был установлен в память о протестах американских рабочих, которые начались с массовой забастовки 1 мая 1886 года в Чикаго. Позже к протестующим присоединились рабочие и в других городах, пишет segodnya.ua

Несколько сотен тысяч работников крупнейших промышленных центров в Америке потребовали от правительства нормальных условий труда, повышения зарплаты, установления 8-часового рабочего дня, разрешения на создание рабочих организаций и т.д.

Власти бросили на демонстрантов силы полиции, надеясь уничтожить лидеров и тем самым задушить рабочее движение. В ходе протестов было ранено и погибло много людей как со стороны митингующих, так и в рядах полиции. 4 мая на чикагской площади Хеймаркет произошла демонстрация против полицейской расправы над рабочими. Несколько протестантов были арестованы и приговорены к казни, другие – сосланы на каторгу.

В 1888 году на съезде Американской федерации труда в Сент-Луисе 1 мая было объявлен днем общенациональной борьбы за права рабочих.
А в 1889 году на Парижском конгрессе II Интернационала в память о казненных анархистах было принято решение об организации 1 мая “интернациональной демонстрации, когда во всех странах и городах трудящиеся выйдут на улицы с требованием официального сокращения рабочего дня до восьми часов”.

Впервые Международный день солидарности трудящихся был отмечен во многих странах мира в 1890 году. В этот день прошли массовые митинги и демонстрации. К примеру, в Вене, Праге, Кракове, Львове, Будапеште, Варшаве и других городах такие мероприятия прошли относительно спокойно. А вот в Париже, Милане, Турине, Барселоне произошли столкновения с полицией, аресты и даже обстрелы.
Смотрите видео о выходных-2020 в Украине:
Во времена СССР праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся, а дни 1 и 2 мая официально стали выходными.

В советских республиках 1 мая проводили парады и праздничные демонстрации трудящихся. Организованные колонны людей с транспарантами, цветами, шарами и флагами шли по центральным улицам городов под марши, а с трибун возле главных административных зданий их приветствовали представители власти. Эти демонстрации транслировались по телевидению. На следующий день, 2 мая, проходили маевки и продолжалось празднование на природе.
В Украине в 2017 году День международной солидарности трудящихся был переименован в День труда, а 2 мая стало обычным рабочим днем.

Как празднуют 1 Мая: традиции Дня труда в 2020 году
В современной Украине первомайский праздник труда утратил свою политическую окраску и бунтарский характер, став просто днем отдыха для трудовых людей, веселого и беззаботного времяпрепровождения, вылазок на природу, пикников, шашлыков, развлечений, поводом для встречи друзей и оправданием для садово-огородных работ на дачах и приусадебных участках.
К сожалению, в 2020 году из-за опасности заражения смертельным коронавирусом и объявленным в связи с этим карантином, который продлили до 11 мая, украинцы не смогут отметить майские праздники, как в былые годы – с шумными, веселыми и массовыми вылазками на природу.
Тем не менее это не повод грустить – оставаясь дома, вы прежде всего заботитесь о себе, здоровье и жизни своих родных и близких. А праздник можно организовать и в тесном семейном кругу, приготовив, к примеру, шашлык в духовке.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті