«Отава Ё» выпустила клип «Иванушка-рачек»

‘Мы выпустили свой новый видео клип на песню ‘Иванушка-рачек’. Как вы знаете, мы очень любим эту песню и уже давно были мысли что-нибудь снять на неё. Прошлым летом родилась хорошая идея и вот – готов клип!
Съёмки проходили на латышском хуторе Пурэйши. Кроме музыкантов группы и их бессменного звукорежиссёра Павла Карпенкова, в клипе снялись памятный многим по клипу ‘Сумецкая’ Денис Антипов и его жена Лена, рижский струнный секстет и семья фронтмена Отавы ё Алексея Белкина’, пишут на сайте группы.
‘Иванушка-рачек’ это уже шестой официальный клип группы Отава Ё.
‘Отава Ё’ это славянское прочтение того, что можно было бы назвать ‘веселым фолком’. Как это часто бывает, проект начинался как нечто спонтанное, без оглядки на коммерческий успех или желания сделать нечто грандиозное.
‘Группа Отава ё появилась на свет абсолютно спонтанно примерно в 2003 году, правда тогда мы еще не знали, что это будет самостоятельный коллектив. Мы все были заняты в разных группах, и Отава ё стала своего рода реализацией того, что нам не удавалось делать в своих основных проектах. Мы стараемся не быть очень серьезными, так что если вам покажется, что вы слышите что-то такое, чего никак не ожидали услышать, то это именно то, чего мы и добивались.’
Группа является side-проектом музыкантов групп ‘Reelroadъ’ и ‘Сказы Леса’, известных в фолк-роковых кругах, коллектив Отава Ё совместил в себе кельтские мотивы, русские мелодии и тексты, полные по-народному доброго юмора. Точную дату образования группы назвать сложно, так как музыканты давно уже сотрудничают друг с другом. Все началось с совместных сейшенов под аптекой на Невском проспекте, еще в 2001 году, где постепенно вырисовался свой стиль и концепция.
Музыканты группы смело играют всевозможные понравившиеся им мелодии. Ограничений в группе никаких нет! Так вы наряду с ирландской джигой легко можете услышать оду к радости или кукарачу, сыгранные на волынках! И все это с большой долей юмора! Состав инструментов не совсем обычный для фолк-коллективов – 2 галисийские волынки, средневековый фиддл, акустическая гитара (с использованием фуза), дарбука.
К настоящему времени ‘Отава Ё’ издали три альбома: практически полностью инструментальный ‘Под аптекой’ (2006), фонтанирующий хитами ‘Жили-Были’ (2009) и, наконец, по-праздничному светлый ‘Рождество’ (2011). Большую известность группа получила после клипа ‘Сумецкая’. Неожиданно для всех пятый клип ‘выстрелил’ и стал событием в мире фолк-музыки, меньше чем за месяц преодолев планку в миллион просмотров на YouTube.
Разухабистые песни-шутки, родом из урбанизированных деревень: ‘Отава Ё’ является редким примером, того как можно быть абсолютно несерьезным, но при этом делать по-настоящему качественную музыку. Это не так серьезно, как ‘Reelroadъ’, но и не так безудержно как ‘Сказы Лесы’.
Источник:otava-yo.spb.ru

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті