Музыка Metallica, Билли Джоэла и Луи Армстронга вошли в собрание Библиотеки Конгресса США

Записи выступлений Венского филармонического оркестра, выдающегося джазового музыканта Луи Армстронга, рок-группы Metallica и госсекретаря США Джорджа Маршалла признаны национальным достоянием Соединенных Штатов. В среду Библиотека Конгресса США объявила, что они включены в Национальный реестр звукозаписей. В этот перечень входят записи музыкальных произведений, радио- и телепрограмм, различных концертов и даже политических речей. Номинируемые записи должны быть ‘культурно, исторически или эстетически важными’ и при этом посвященными ‘жизни в Соединенных Штатах’.
Вместе с ними в реестр вошла еще 21 запись, отобранная специальным советом с учетом мнения американцев. По решению Конгресса, престижный список ежегодно пополняется 25 новинками, а чтобы попасть в него, записи могут быть как опубликованными, так и неопубликованными, как содержащими музыку, так и немузыкальными. Одним из условий является минимальный 10 летний стаж. Не могут быть номинированы записи, копий которых не существует, говорится на сайте Библиотеки Сейчас в Национальном реестре звукозаписей насчитывается 450 номеров. Самой старой записью из добавленных в реестр в этом году является сингл 1911 года ‘Let Me Call You Sweethear’ группы Peerless Quartet.

На этот раз туда были внесены названия музыкальных произведений самых разных жанров – от классики и джаза до диско и трэш-метал. В их числе оказались, в частности, хит 1978 года ‘I Will Survive’ американской королевы диско Глории Гейнор в 1979 году занявшая первое место в официальном хит-параде США Billboard Hot 100, а в 1980 получившая премию Grammy, песня Билли Джоэла ‘Piano Man’, ‘Nevermind’ Nirvana, альбомы ‘Abraxas’ Карлоса Сантаны и ‘Master of Puppets’, записанный в 1986 году группой Metallica, песня ‘Where Did Our Love Go’ женского трио Supremes (1964), самого успешного коллектива 1960-х годов после The Beatles, а также ‘A Love Supreme’ джазового музыканта Джона Колтрейна.



Знаменитая песня ‘Мэк по прозвищу Нож’ из ‘Трехгрошовой оперы’ вошла в эту коллекцию сразу в двух вариантах – в исполнении Луи Армстронга и Бобби Дарина.
Наряду с музыкальными произведениями в нее попали две радиопрограммы, пользовавшиеся большой популярностью в Америке в 1930-40-х годах и четыре радиотрансляции баскетбольной игры между командами Philadelphia Warriors (будущая Golden State Warriors) и New York Knicks, в которой центровой филадельфийцев Уилт Чемберлен , считающийся одним из самых выдающихся игроков в истории баскетбола, в 1962 году установил рекорд, набрав наибольшее количество очков за одну игру (100 очков).
Телевидение не показывало эту игру, а ее радиотрансляция была случайно записана одним из болельщиков. ‘Это отражает большое значение радио, которое по-прежнему служит для людей важным источником музыки и информации’, – отметил куратор этого проекта в Библиотеке Конгресса Стив Леггетт.
Политическую часть списка пополнило выступление государственного секретаря Джорджа К. Маршалла 5 июня 1947 года в Гарвардском университете на тему американской помощи Западной Европе после Второй мировой войны. В историю эта речь вошла как ‘План Маршалла'(программы восстановления промышленности и экономики Европы после Второй мировой войны). Составители списка отдали также дань ‘самому важному из всех видов искусства’, включив в реестр музыку композитора Алекса Норта из кинофильма Элии Казана ‘Трамвай ‘Желание’ по пьесе Теннесси Уильямса с Вивьен Ли и Марлоном Брандо в главных ролях. Пополнили реестр и произведения классических композиторов, в том числе Девятая симфония австрийца Густава Малера (1860 – 1911), работавшего в Нью-Йорке с оперной труппой Метрополитен-оперы и дирижировавшего Нью-Йоркским филармоническим оркестром, – в исполнении Венского филармонического оркестра под управлением Бруно Вальтера (1938). Кстати, аналогичный национальный реестр в Библиотеке Конгресса существует и для самых интересных и важных американских кинофильмов.
‘Эта коллекция позволяет сохранить записи о том, что мы сделали и кто мы такие’, – говорится в заявлении Дэвида Мао, исполняющего обязанности директора Библиотеки конгресса после ухода на пенсию в сентябре 2015 года Джеймса Биллингтона. Специалисты намерены сберечь их копии на твердых и цифровых носителях для будущих поколений слушателей и зрителей.
Основанная в 1800 году, Библиотека Конгресса США считается также самым большим в мире собранием книг, газет, журналов, редких рукописей, фотографий, гравюр, плакатов, карикатур, нотных записей и географических карт. В ее фондах насчитывается около 200 млн ‘единиц хранения’. Ежедневно сюда поступает более 30 тыс материалов, но на ‘постоянную прописку’ могут рассчитывать только самые ценные и оригинальные.
Источник:newsru.com

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті