Умер британский композитор Питер Максвелл Дейвис

Умер британский композитор Питер Максвелл ДейвисВ Великобритании, в минувший понедельник, 14 марта, на 82-м году жизни скончался известный композитор и дирижер Питер Максвелл Дейвис, пишет Корреспондент.
Маэстро умер от лейкемии в своем доме на Оркнейских островах в Шотландии.
Питер Максвелл Дейвис родился 8 сентября 1934 года. Он начал сочинять музыку будучи еще ребенком. Закончил Манчестерский университет и Королевский Манчестерский колледж музыки, после окончания колледжа в 1956 году некоторое время учился в Риме. В разное время принял участие в основании британского камерного оркестра Pierrot Players, был дирижером Филармонического оркестра Би-Би-Си (19922002), лондонской Филармонии, Кливлендского оркестра, Бостонского симфонического оркестра, оркестра Лейпцигского Гевандхауса и многих других значимых коллективов.
Его ранние работы нещадно подвергались критике. В частности премьера его оперы Восемь песен для сумасшедшего короля в 1969 году была освистана. Дейвис часто ссылался в своих произведениях на грегорианский хорал и средневековую музыку, элементы которых часто включал в сложные, серийные композиции. Он предпочитал писать пьесы для детей, балета, театра и струнного квартета.
За свою жизнь маэстро сочинил более 300 произведений, часто обращаясь в своем творчестве к средневековым и возрожденческим мотивам, среди которых оперы Маяк, Восемь песен для сумасшедшего короля, опера о короле Георге III. Последней работой маэстро стала детская опера Хогбон.
В 1981 году Питер Максвелл Дейвис был награжден Орденом Британской империи, а в 1987 году возведен в рыцари. С 2004 года композитор носил почетное звание Мастера королевской музыки, став первым человеком, назначенным на эту должность не пожизненно, а на десятилетний срок. Это почетное звание, учрежденное в 1626 году, монарх традиционно присваивает наиболее выдающимся музыкантам.



Источник:korrespondent.net

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті