В Москве скончался знаменитый актер Сергей Юрский

В Москве скончался знаменитый актер

Печальное известие пришло утром в пятницу, 8 февраля. Не стало великого советского и российского актера Сергея Юрского. 

Народного артиста РСФСР не стало на 84-м году жизни. О смерти актера сегодня сообщила пресс-служба театра Моссовета.

Подробности кончины пока не сообщаются. Известно, что в конце декабря в СМИ появилась информация о его госпитализации, однако в театре сообщали о профилактическом лечении.

Сергей Юрский родился в 1935 году в Ленинграде. Во время учебы на юридическом факультете Ленинградского университета начал участвовать в постановках Театра-студии ЛГУ. После 3-го курса решил продолжить обучение в Ленинградском театральном институте имени Островского. Одаренного студента-второкурсника почти сразу пригласили работать в Большой драматически театра имени Горького.

Широкую известность Юрскому принесла роль Викниксора в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД» (1966) и Остапа Бендера в «Золотом теленке» (1968).

В 1978 году Сергей Юрский переехал в Москву, где стал актером, а впоследствии режиссером Театра имени Моссовета. С этого периода стал активно сниматься в кино. Запоминающимися стали его работы в фильмах «Любовь и голуби» и «Место встречи изменить нельзя».

В 2010 году Юрский получил премию Правительства России в области культуры за за художественно-анимационный фильм «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину». В 2018 году стал обладателем нагрудного знака Министерства культуры «За вклад в российскую культуру».

Похороны знаменитого актера и режиссера Сергея Юрского, который умер в ночь на пятницу, 8 февраля, состоялись в Москве в понедельник, 11 февраля.

Похоронили артиста на Троекуровском кладбище в Москве.

Как известно, Сергей Юрский умер от остановки сердца на 84-м году жизни. Он известен зрителям по ролям в фильмах «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби».

Стоит отметить, что Сергей Юрский в 2014 году раскритиковал власти РФ за вмешательство в дела Украины.

Источник: antikor.com.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті