Умер известный украинский режиссер

Умер известный украинский режиссер

В среду, 31 октября, ушел из жизни украинский режиссер, народный артист Украины Эдуард Митницкий. За время своей карьеры мэтр театрального искусства основал Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра, в котором все эти годы был бессменным худруком.

Об смерти режиссера сообщается на официальном сайте театра.

“Выражаем искренние соболезнования родным и близким, разделяем скорбь всех, кто знал или работал с выдающимся мастером”, – говорится в сообщении театра.

На момент смерти Митницкому было 87 лет, за время карьеры режиссер создал более 140 спектаклей в театрах Украины, России, Германии, Чехии, Болгарии и других стран. С 1972 по 1975 год Мытницкий был главным режиссером Киевского театра оперетты, в 1978-м основал Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра.

В перечень работ, созданных режиссером в театрах, вошли такие спектакли, как “Варшавская мелодия” (Киевский Национальный театр им. Леси Украинки), “Анна Каренина” (Одесский русский драматический театр), “Гамлет”, “Майн Кампф, или носки в кофейнике”, “Море… Ночь… Свечи…”, “Три сестры” (Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра) и другие.

Выдающимся педагогом Митницкого в своем Facebook-посте назвал театральный критик Олег Вергелис.

“Выдающийся режиссер, педагог, многим из нас близкий и дорогой человек. Светлая память. Соболезнования родным. В истории украинского театра его творческая жизнь и его представления останутся навсегда, в наших сердцах – тоже…” – подчеркнул он.

Отмечается, что дата и время прощания с корифеем украинского театра будут сообщены дополнительно.

Источник: antikor.com.ua
DneprNews.info
Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті