Канал “1 + 1” решил снова показывать сериал “Сваты” и фильмы на русском

Канал сказал, что будет переходить на украинский дубляж постепенно, поскольку это якобы не нравится их зрителям.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на заявление медиагруппы “1 + 1 медиа”.

“1 + 1 media выступает за равные условия на телевизионном рынке и честную конкуренцию за благосклонность украинского зрителя. А особенно, когда речь идет о таком важном вопросе как язык.

“Только совместными усилиями всех игроков рынка возможно сдвинуть ситуацию. Сейчас же мы наблюдаем определенный раскол общества по языковому принципу, что считаем категорически недопустимым”, – говорится в заявлении.

Медиагруппа заверила, что продолжит инвестировать в дубляж и украиноязычный контент. В частности, в “1 + 1 медиа” напомнили, что этой осенью покажут украинский собственный сериал “Моя любимая Страшко”, а телеканалы группы продолжат информационную кампанию “Смотри украинский”.

Как пишет издание “Детектор медиа”, телеканал “1+1” 19 июля попытался транслировать сериал “Сваты” в украинском дубляже. Однако в соцсетях и на сайте канала появились комментарии, в которых люди высказывали недовольство этим дубляжом – как его качеством, так и тем, что герои заговорили на украинском. С 22 июля сериал снова выходит в оригинальной российской озвучке.

СПРАВКА:

С 16 июля заработали новые нормы языкового закона. Отныне все театральные представления, концерты, телетрансляции и экскурсии должны проходить на украинском.

В частности, украинские фильмы и сериалы могут транслировать по телевидению только на государственном языке, а суммарная продолжительность субтитров не должна превышать 10 процентов суммарного количества всех реплик в ленте.

15 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания наложила штраф в размере 71 000 гривен на телеканал “1 + 1” из-за трансляции в эфире российского сериала “Кухня” без перевода на государственный язык.

Читайте также:

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті