«Механик» – начало года в жанре боевиков

«Механик» - начало года в жанре боевиков

Первой мыслью, когда еще в декабре увидел рекламу фильма «Механик» было то, что из этого ремейка на фильм затертого 1972 года ничего путного не получится. Перепрыгивая в самый конец рецензии, заверю вас, что это мнение было ошибочно. Что значит современные технологии + адаптированный под новые желания зрителей сюжет + узнаваемый, талантливый актер. Вся эта солянка дает такой аромат, что устоять от употребления просто невозможно.
Работая над сюжетом, Льюис Карлино и Ричард Уэнк особо не заморачивались, разбавляя сцены суровых мужских разборок изобилием постельных. Как все-таки наловчились привлекать к фильму как мужчин, так и женщин! Первым показывают первоклассные рукопашные сражения, разнообразие видов стрелкового оружия, взрывы и перестрелки, в то время как женщины довольствуются мускулатурой главного героя, «чувствами» и переживаниями грубых неотесанных мужиков к детям, сценами поцелуев и ласки.
О сюжете. Многие после просмотра фильма остаются в тотальном недоумении, почему все-таки «Механик»? Слышал предположения что Артур (Джейсон Стэтхэм) является именно механиком, так как питает любовь к раритетным авто, проскакивали идеи на счет его получения заданий через объявления о потребности в механике. На самом же деле Артур «механик» жизненных процессов, на него возложена миссия убирать из механизма под названием жизнь отработавшие и ненужные детали.
Люди, спонсирующие нашего главного героя, дают задания, которые Джейсон беспрекословно должен выполнять. В один прекрасный день, если дни Артура вообще можно назвать прекрасными, механик получает задание уничтожить своего учителя и духовного наставника. Подлые заказчики предоставляют подтверждения того, что учитель Артура работает на две стороны, после чего киллер отправляется на его убийство. После завершения грязного дельца у нашего героя не поднимается рука что-либо сделать с ребенком убиенного, вследствие чего Стэтхэм берется за его воспитание. Наружу всплывают факты фальсификации причастности учителя к ведению двойной игры, что становится результатом злобной и кровавой мести механика своим руководителям.
Об актерах. Весь фильм тащат на своем горбу Стэтхэм и фигуристые девушки. Пристрастием Артура является тесное общение в немногочисленном женском коллективе после совершения очередного «заказа». Новое дело, новая девушка. Вообще было впечатление, что к концу фильма Джейсон откроет приют для собак, заведет морских свинок и будет переводить бабушек через дорогу. Но не настолько размяк наш кремень, чтобы опускаться на такой уровень. И расплата получилась кровавой. Пару слов о Бене Фостере и его битве со Стэтхемом. Это получилось завораживающе, умопомрачительно и просто шикарно. Эти два актера как лед и пламя, как белое и черное. Не отчаивайтесь, считая, что это будет самой замечательной драчкой в фильме. Их в «Механике» предостаточно.
Подводя итоги. Неплохое начало 2011 года в жанре боевиков. Сентиментальные сопли порядком надоели уже, хочется рубилова и кромсалова, горы отстрелянных гильз и громилы, еле дышащие лежа на полу. Это желание не маньяка и не психа, а зрителя, порядком уставшего от саг, туристов, еды, молитв и любви и прочей лабуды. Если вы точно так же устали за хорошим боевиком, как и я, «Механик» – это фильм для Вас!
Кирилл Кузнецов, КиноАфиша Днепропетровска
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті