В Украине выросли цены на газ

“Нафтогаз” в очередной раз поднял стоимость газа. В сентябре стоимость топлива для бытого потребителя поднимется на 45%, на уровне 4,70 грн\куб.м, без учета стоимости на доставку.

Также “Нафтогаз” повышает и годовую цену на газ для населения. Если первые две недели сентября цена будет на уровне 4,73 грн\куб.м, то начиная с 16 сентября, стоимость поднимется еще – до 5,24 грн\куб.м. Вот что говорят в пресс-службе компании:

“Рост цен обусловлен повышением стоимости газа на европейских газовых хабах, которое традиционно проходит накануне отопительного сезона. Вместе с тем, в этом году увеличение цен является относительно умеренным, учитывая большие запасы газа в украинских подземных хранилищах газа”

При этом, эксперты газового рынка прогнозировали рост цен еще с июля. Напомним, тогда цена составляла 2,75 грн с НДС. А за последние два месяца рост цен превысил 70%. В августе тариф составлял 3,24 грн\куб.м.

Пользуясь случаем, напомним, что Кабмин не продлил спецобязательства “Нафтогаза” по поставкам природного газа населению по льготному тарифу. Так, начиная с августа, цены на газ для населения больше не ограничиваются государством. И теперь цены приравняют к европейским, а в зависимости от рыночной ситуации, тариф будет то расти, то падать.

Источник: Телеграмм-канал KlymenkoTime

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті