В Каменском чиновник потратил миллион бюджетных средств

Днепродзержинской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора государственного предприятия за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.1 ст.366 УК Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно в особо крупных размерах; служебный подлог).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

«Бывший директор предприятия, созданного с целью обслуживания хвостохранилищ радиоактивных (урановых) отходов, в 2016 году внес в официальные документы – акты выполненных работ – ложные сведения о якобы предоставлении подрядной организацией услуг по разработке проектной документации на строительство площадки для сортировки и кондиционирования отходов и загрязненного оборудования. При этом чиновник достоверно знал, что фактически указанные услуги подрядной организацией не предоставлены.

Из-за таких действий экс-директора из государственного предприятия подрядной организации перечислены бюджетные средства в сумме почти 1 млн грн, которыми руководитель последней распорядился по своему усмотрению.

В ходе досудебного расследования прокуратурой предъявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого в пользу государственного предприятия причиненного имущественного вреда. С целью обеспечения гражданского иска и возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество (квартиру), находящееся в собственности бывшего чиновника, наложен арест.

Судебное разбирательство уголовного производства продолжается», – говорится в сообщении.

DneprNews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті