Курс на здоровый образ жизни: старт регистрации на программу «HealthySchools»

С 18 сентября по 8 октября школьные учебные заведения по всей стране имеют возможность зарегистрироваться в программе «HealthySchools: ради здоровых и радостных школьников». Программа организована Центром «Развитие КСО» в рамках программы MondelēzInternationalFoundation при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины, Института модернизации содержания образования и Национального олимпийского комитета.

Ее цель – популяризация здорового образа жизни, рационального питания среди учащихся и концепции «здорового дизайна» рекреаций и помещений, где находятся и питаются дети.

Для участия в проекте нужно сделать несколько простых шагов:

1) Заполнить заявку на сайте www.healthy-schools.org.ua

2) Разработать план «здоровых» активностей на этот учебный год.

3) Каждые две недели подавать отчеты.

4) Участвовать в других активностях проекта и выигрывать крутые призы.

5) Школы, которые дойдут до финала в апреле, будут приглашены в Киев для отчетной презентации.

В течение трех недель организаторы принимают заявки на участие, еще неделю мы проверяем присланные анкеты. Старт программы запланирован на 15 октября 2018 года.

В этом учебном году планируются различные активности, посвященные спорту, питанию и дизайну: встречи с известными спортсменами, дизайнерами, архитекторами и экспертами проекта. В планах организаторов привлекать как можно больше людей к программе, не только учителей и школьников, но и звезд, волонтеров, послов и сделать все, чтобы движение за здоровый образ жизни среди учащихся приобрело национальный масштаб.

«Министерство молодежи и спорта Украины поддерживает такие инициативы, ведь важным аспектом становится популяризация здорового образа жизни среди учащихся и внедрение рационального питания в школах. Создаются благоприятные условия для поддержки и развития здорового молодого поколения, что является выдающимся показателем достатка каждой страны. Благодаря подобным акциям у детей и молодежи происходит процесс формирования сознательного отношения к собственному здоровью и здоровью других.

Надеюсь, что разработанные рекомендации в рамках Программы для учебных заведений по реализации активностей будут способствовать развитию полезных привычек среди учащихся», – комментирует Александр Ярема, Заместитель Министра молодежи и спорта Украины.

По результатам реализации мини-проектов активным учебным заведениям будет выделены гранты на закупку оборудования для STEM ** – лабораторий на общую сумму 10 000 USD.

Весной прошлого учебного года успешно прошел пилотный этап проекта, в котором приняли участие более 70 образовательных учреждений из Киевской и Сумской области. В рамках финального события свои отчеты представили 36 школ, в финал прошли десять самых активных, которые имели возможность бороться за денежные гранты.

Также ждем всех желающих на «Здоровых часах с HealthySchools» в рамках фестиваля «Арсенал идей» в Мистецьком Арсенале 29-30 сентября с 16:00 до 17:00. Посетителей ждут подвижные игры, эстафеты и викторины по здоровому образу жизни.

Если Вы мечтаете о здоровых детях, заинтересованных родителях и учителях, которые становятся друзьями для учащихся. О сознательном отношении школьников к собственному здоровью. О школе, учиться в которой стремятся с детского сада. Регистрируйтесь в программе и присоединяйтесь к сообществу HealthySchools!

Справка о программе «HealthySchools: ради здоровых и радостных школьников»

«HealthySchools: ради здоровых и радостных школьников» – уникальная социальная программа, которая реализуется Центром «Развитие КСО» при поддержке MondelēzInternationalFoundation. Цель Программы –  способствовать развитию здорового питания, физических активностей и сознательного отношения к собственному здоровью в более 500 школах, привлекая 17500 детей по всей Украине в течение трех лет. Программы MondelēzInternationalFoundation внедрены с этого года в 10 странах мира.

* HealthySchools: транслитерация «Хэлсискулз», перевод – «Здоровые школы»

** STEM: S-science (наука), T-technology (технологии), E-engineering (инженерия), M-mathematics (математика)

DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті