Днепр дышит древностью. Улицы города украшают старинные здания, памятники культуры и архитектуры, монументы и удивительные фасады. Однако есть в Днепре и целые исторические кварталы.
Давайте отправимся на улицу Василия Чапленко. Если вы поклонник полуразрушенных пейзажей и постапокалиптических картин — добро пожаловать.
Улица Крестовая появилась в Екатеринославе только в XIX веке. После революции ее переименовали в честь военачальника Михаила Фрунзе, а в 2016-м декоммунизировали, переименовав в Василия Чапленко. Улица короткая, с полкилометра, она тянется от проспекта Яворницкого, пересекается с Вокзальной и упирается в Ярослава Мудрого. На ней сохранилось несколько зданий прошедшей эпохи и сейчас она имеют достаточно облезший и потрепанный вид.
Здание по адресу Чапленко, 18, построили в 1889 году. Раньше там располагался доходный дом одного зажиточного гражданина. Поговаривают, что со временем там открыли столовую для бедных, а сейчас в здании располагается веломагазин.
В 1890-м на Чапленко построили интересный трехэтажный дом. Верхние этажи были жилыми, а на нижнем находились магазины, в том числе и лавка Горнштейна. Там можно было купить табак и необычные специи, привезенные из самой Индии. При советской власти в здании находилась «Бубличная». Более десятка лет назад владелец здания поменялся. Дом собирались отремонтировать и отдать под офисы. Однако этому не судилось сбыться. Стены и крыша начали разрушаться, а фасад значительно обветшал. Сейчас это здание, как и многие другие на этой улице, просто доживает свой век.
С высоты все выглядит лучше
Улица короткая
Раньше она называлась Фрунзе
Сейчас улица выглядит менее презентабельно
Грустные люди на грустной улице
Ай-ай-ай!
Вечная стройка
Печальная улица
Улица будто тонет сама в себе
Немного о жизни на Чапленко
Некоторые здания дышат древностью
Днепр иногда такой грустный…
Раньше тут была лавка пряностей
Когда хочется сжать коленки и плакать
Февраль грустит
Изучайте свой город