После Евро-2012 государство уделит особое внимание развитию городов-миллионников. Об этом заявил вчера, 12 сентября, вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников во время рабочей поездки в Днепропетровск.
«После 1 июля 2012 года – финального матча Евро-2012 – все внимание президента и правительства будет уделено городам-миллионникам, – сказал Колесников. – В первую очередь речь пойдет о поддержке строительства дорог, организацию скоростного железнодорожного сообщения между городами-миллионниками, а в случае Днепропетровска – и метрополитена».
Кроме того, по словам министра, строительство объездной дороги в Днепропетровске, которая является одним из приоритетных инфраструктурных проектов региона, будет осуществляться в три этапа.
«Мы разбили все работы на три этапа: 2012, 2013 и 2014 годы соответственно, – сказал Колесников. – 15 ноября этого года подрядчик должен завершить первую очередь строительства дороги. А к 2013-2014 годам уже будет известно, какие работы будут выполняться во второй очереди».
По словам Вице-премьера, наиболее сложный участок – строительство съездов с Кайдакского моста. «Это чрезвычайно сложная эстакада, сравнить которую можно разве что со Звенигородской эстакадой в Москве – тем не менее, опыт работы на Дарницком мосту в столице показал, что в Украине есть компании, которые качественно и в поставленные сроки могут выполнить все работы», – сказал он.
После Евро-2012, как отметил министр, для максимального удобства жителей Днепропетровска, Донецка и Киева будут курсировать скоростные поезда Киев-Днепропетровск-Донецк. Следует отметить, что именно в Приднепровском регионе будет осуществляться масштабная электрификация путей. «Думаю, что за ближайшие 4 года мы электрифицирует 700-800 км именно в Днепропетровской области», – подчеркнул он.
DneprNews.info
Источник – Dnepr.info
ФОТО – tsn.ua
Города-миллионники получат поддержку государства после Евро-2012