Новости Украины

Обращение Путина было “параноидальным”, он нарушил обещания, которые дал Макрону – Франция

Представитель Елисейского дворца заявил, что обращение президента РФ Владимира Путина 21 февраля, завершившееся признанием самопровозглашенных “Л/ДНР”, было “параноидальным” и нарушило договоренности, заключенные во время визита французского лидера Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает AFP.

По словам члена команды президента Франции, пожелавшего остаться анонимным, в обращении Путина перемешались “закостеневшие и параноидальные идеи”, а сам президент РФ “не сдержал обещания, данные” Макрону по итогам их встречи в Москве 7 февраля.

Елисейский дворец также считает, что после признания самопровозглашенных “Л/ДНР” Россия может прибегнуть к дальнейшим “вооруженным действиям” против Украины. Там утверждают, что Путин “сделал четкий выбор нарушить свои обязательства”, поэтому Европейский Союз ответит санкциями.

По данным Financial Times, во время переговоров в Москве Эммануэль Макрон договорился с Владимиром Путиным, что Москва уведет войска из Беларуси после завершения там совместных военных учений (это должно было произойти 20 февраля) и потом не будет прибегать к подобным маневрам.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон осудил решение Путина о признании “сепаратистских регионов на востоке Украины”. Он призвал к срочному заседанию Совета Безопасности ООН (которое, наконец, состоялось в ночь на 22 февраля), а также принятие точечных европейских санкций.

Читайте также:

dneprnews.info

Схожие публикации

Оставить отзыв