В Украине отменят все ограничения на торговлю алкоголем

В Украине отменят все ограничения на торговлю алкоголемКабинет министров предлагает исключить из правил розничной торговли спиртными напитками норму, которая позволяла местным властям ограничивать торговлю алкоголем. Мэры городов, которые ограничивали торговлю спиртными напитками вблизи школ, больниц, а также в ночное время, возмущены этой инициативой правительства.
Законопроект об отмене ограничений подготовило Министерство экономического развития и торговли. В нем предлагается исключить из п.9 правил норму о запрете розничной торговли алкогольными напитками в местах, определенных органами местного самоуправления, пишет Коммерсант-Украина.
Как отметили в министерстве, эта норма не соответствует требованиям закона ‘О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий’, поскольку он не дает полномочий местным властям устанавливать ограничения на продажу пива и алкогольных напитков.
В Минэкономразвития считают, что исключение этой нормы из правил розничной торговли алкогольными напитками устранит конфликты между предпринимателями и местными органами власти, увеличит прибыль торговцев алкоголем и, как следствие, бюджетные поступления. По данным Госкомстата, в Украине торгуют алкоголем 21,8 тыс. магазинов и 674 специализированных предприятия.
Во многих городах местные власти уже ограничивали торговлю алкоголем. В частности, в Ивано-Франковске, Львове и Ужгороде запрещена продажа алкоголя в ночное время, в Донецке и Алуште – в радиусе 100 м от детских, лечебных и образовательных учреждений, в Киеве – в киосках и павильонах площадью менее 40 кв. м. Ряд запретов был опротестован органами прокуратуры, после чего горсоветы повторно голосовали за их введение.
Инициатива Минэкономразвития возмутила мэров городов, в которых вводились ограничения на продажу алкогольных напитков. ‘Во всем мире эта ситуация контролируется. Попробуй, например, в США хотя бы пиво из бутылки без пакета распить на скамейке – сразу получишь штраф’, – заявил мэр Алушты Станислав Колот. Его поддержал и городской глава Львова Андрей Садовый: ‘Свободная продажа алкоголя ведет к деградации нации. Спиртные напитки должны продаваться в специализированных магазинах и в четко отведенное время’.
Между тем, по словам заместителя городского головы Донецка Геннадия Ткаченко, в связи с тем, что закон не дает местным властям полномочия, введенные ими ограничения на продажу алкоголя не действуют. ‘Пытались принимать решение о запрете торговли, например, на остановках общественного транспорта. Продавцы подавали иски в суд, и суд говорил: вы не имеете права запрещать на остановках, если есть претензии к конкретной остановке – на ней и запрещайте’, – рассказал Ткаченко.
По данным президента торгово-промышленной конфедерации Владимира Демчака, суды удовлетворяют практически все иски предпринимателей к местным органам власти относительно ограничений на торговлю алкоголем. ‘Волна подобных решений горсоветов поднялась перед местными выборами. Депутаты продемонстрировали свою заботу об избирателях, а последствия их ничему не научили’, – пояснил Демчак.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті