В Украине бастуют пилоты ‘Аэросвита’: рейсы отменены

В Украине бастуют пилоты Аэросвита: рейсы отмененыЛетчики требуют повышения зарплаты, пишет Комсомольская правда.
Из Киева улететь невозможно
Начиная с 09:00 сегодняшнего утра, в аэропорте-международнике ‘Борисполе’ многолюдно. Сотни пассажиров ожидают посадку на внутренние рейсы в Донецк, Одессу и Симферополь. Однако, все, что известно нервничающим пассажирам – что пилоты компании ‘Аэросвит’ объявили забастовку и отказываются поднимать самолеты в небо.
В пресс-службе ‘Борисполя’ и ‘АэроСвита’ не берут трубку. Между тем, в Интернете появилось заявление ‘АэроСвита’ о том, что пилоты требуют индексации выплат за время финансового кризиса и поднять зарплату на 18%.
– На этот момент акция привела к задержкам 5% рейсов. О забастовке пока речь не идет Достигнут компромисс: рейсы на прибытие в аэропорт Борисполь выполняются. Сейчас отрабатывается ряд документов для подписания, а также ведется работа с банками для осуществления проплат, – говорится в сообщении.
В Симферополе на чемоданах сидят две сотни пассажиров
В Симферопольском аэропорту проходит забастовка пилотов авиакомпании ‘Аэросвит’, в результате чего почти две сотни пассажиров рейсов на Киев и Москву сидят на чемоданах и не могут вылететь.
– Происходят внутренние забастовочные действия авиакомпании ‘Аэросвит’, — рассказал ‘Комсомольской правде-Крым’ исполняющий обязанности директора симферопольского представительства компании Сергей Колосов. — Ранее летчики выдвигали руководству авиакомпании ряд условий, значит, они до сих пор не были удовлетворены. Что именно требуют пилоты, мы пока не знаем. Это было в Киеве, у пилотов есть свой профсоюз. Я об этом узнал сегодня в 5 часов утра, мне сообщили, что рейсы не выполняются, так как бастуют пилоты. В 7.10 один самолет должен был вылететь на Киев, а другой в 8.30 улететь на Москву. Об самолета стоят в аэропорту.
По информации Сергея Николаевича, сейчас идет регистрация пассажиров на киевский рейс, а с отбытием 100 человек в столицу России пока что-то говорить сложно, идут переговоры, возможно до 14 часов дня.
Когда ситуация в Киеве прояснится, в симферопольском представительстве обещают сразу рассказать пассажирам о причинах задержки рейса и пригласить на посадку
В Донецке задерживаются восемь рейсов
Восемь рейсов, в том числе ‘Донецк-Киев’, ‘Донецк-Афины’, ‘Стамбул-Донецк’, ‘Москва-Донецк’, которые осуществляет киевская авиакомпания ‘АэроСвит’, задерживаются в Международном аэропорту ‘Донецк’ по данным на 12:30. В контактном центре авиакомпании сообщили, что рейсы задерживаются ‘по коммерческим причинам: из-за забастовки’. Точное количество бортов, отказавшихся перевозить пассажиров, в компании не назвали отметив, что ‘это достаточно большое количество’.

Пассажиры бастующей авиакомпании улетели из Крыма

В Международном аэропорту ‘Симферополь’ возобновили рейсы авиакомпании ‘Аэросвит’, пилоты которой сегодня утром объявили забастовку.

В представительстве сообщили, что первый рейс авиакомпании в Киев, назначенный на 7:10, вылетел из Симферополя в 11 часов. Сейчас проходит регистрация на рейс Симферополь — Москва, назначенный на 8:10.

Однако в ‘Аэросвите’ не смогли ответить, сколько пассажиров авиакомпании ожидают своего вылета в крымской столице, передает Портал Крымских новостей.

– Сейчас мы кормим людей, — сказали в представительстве.
Справка. ‘АэроСвит’ является одним из крупных украинских авиаперевозчиков, обслуживает 80 международных воздушных линий, его флот состоит из 16 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 7 дальнемагистральных Boeing 767. В 2010 году ‘АэроСвит’ увеличил перевозки на 24,4%, или с 0,337 миллиона до 1,717.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті