На развитие украинского кино выделили 111 миллионов гривен

На развитие украинского кино выделили 111 миллионов гривенНа развитие отечественного кинематографа в этом году из госбюджета выделили 111 млн грн. Об этом во время пресс-конференции рассказала глава Государственного агентства по кинематографии Екатерина Копылова, сообщает LB.ua.
«Мы впервые получили 111 млн грн на развитие отечественного кинематографа, из которых 61 млн – это государственный заказ, а 50 млн – это государственная поддержка фильмов», – сказала Копылова.
Она подчеркнула, что в прошлом году Украина получила лишь 24 млн грн.
Также Копылова подчеркнула, что сейчас первоочередной задачей является разработка стратегии развития украинского кинематографа. Кроме того, она рассказала, что государство хочет видеть в отечественных фильмах национальную идентичность и принадлежность.
«Когда мы видим польское кино, мы понимаем, что это поляк, когда мы видим немецкое кино, мы понимаем, что это немцы. Мне очень бы хотелось, чтобы новое украинское кино отличалось национальной принадлежностью. Чтобы зрителю было понятно, что это украинская принадлежность. Именно толчок к такому индификатору и является новым украинским кино. Давайте мы его запишем, как новое украинское кино», – подчеркнула Копылова.
DneprNews.info
Источник – LB.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті