Групповое изнасилование на киевском жд-вокзале

Групповое изнасилование на киевском жд-вокзалеНа столичном ж/д вокзале произошел беспрецедентный случай. В праздники здесь изнасиловали пассажирку, причем сделала это охрана вокзала! Но в милиции и на самом вокзале — разные версии случившегося.
Только вчера милиция ЮЗЖД сообщила, что утром 1 января на Южном вокзале столицы трое охранников частной фирмы, которая поддерживает порядок на вокзале, надругались на пассажиркой. «Трое сотрудников вневедомственной охраны после того, как сдали смену, решили отметить Новый год. Это жители Киевской области, им 19—20 лет. После того, как они распили 5 бутылок шампанского, им захотелось приключений. На 1 этаже вокзала они увидели 46-летнюю жительницу Киевщины. Женщина опоздала на электричку и осталась переночевать на вокзале», — рассказала нам начальник пресс-службы транспортной милиции на Юго-Западной железной дороге Наталья Мельник. В милиции говорят, что сначала она сидела в зале ожидания, но потом зачем-то переместилась к пожарной лестнице. Как рассказала она правоохранителям, дескать, там теплее. «Женщина рассказала, что охранники втащили ее на лестницу пожарного выхода, там избили и изнасиловали. Лестница закрывается на стеклянные двери, поэтому никто ничего не видел и не слышал», — говорит Мельник.
После случившегося женщина написала заявление в милицию, и уже на следующий день насильников задержали. Мельник говорит, что они в буквальном смысле плачут на допросах — говорят, что никогда подобного не делали, а это «зеленый змий» попутал. Один из них рассказал правоохранителям, что после службы в армии проработал в охранной фирме год, успел купить на заработанные деньги скутер, помогал родителям. «Я вообще не пью, а тут решил отпраздновать Новый год. Зачем я это сделал — я и сам не знаю», — рассказал задержанный милиции. Сейчас все трое в Лукьяновском СИЗО, за групповое изнасилование — до 12 лет тюрьмы.
Пили вместе?
Пострадавшая живет в Броварах, работает уборщицей в спорткомплексе рядом с вокзалом. И, как говорят в милиции, она также была сильно навеселе — отмечала Новый год на работе. Более того, сотрудники вокзала рассказали нам, что женщина выпивала и вместе с насильниками. Правда, и пострадавшая, и охранники отрицают, что были знакомы. Сами сотрудники охранной фирмы, в которой работали задержанные, отказываются обсуждать эту тему. Начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин на наш вопрос, будет ли вокзал и дальше сотрудничать с этой охранной фирмой, просто повесил трубку. А пресс-секретарь ЮЗЖД Анна Малиенко сказала лишь: «Ведомственная охрана ЮЗЖД не виновата в случившемся, это охранники частной фирмы». Но как нам неофициально рассказали в руководстве ЮЗЖД, контракт с этой фирмой будет расторгнут. «Они выиграли тендер, у нас к ним не было никаких претензий, но после такого дальше мы работать, вероятнее всего, не будем», — рассказал источник.
Криминальный вокзал
По словам милиции, главная беда столичного вокзала — алкоголь. Как мы вчера убедились, спиртное свободно продается в кафетериях вокзала, а милиция и охрана не обращают внимания на пьяных, которые валяются прямо на полу. «Если запретить продавать спиртное — правонарушений на вокзале станет вдвое меньше. А это в основном пьяные хулиганства. На втором месте — кражи. Но такого ЧП, как изнасилование, на моей памяти еще не было», — рассказала Мельник.
Как не стать жертвой
Милиционеры рассказали простые правила безопасности на ночном вокзале. «Не пейте спиртное, особенно в компании с незнакомцами, — советует Наталья Мельник. — Избегайте малолюдных мест — обязательно пользуйтесь залами ожидания. Не «светите» крупными суммами денег, не делитесь со случайными знакомыми, какие ценности вы везете. Деньги лучше разделить на несколько частей и держать отдельно. Например, оставьте себе средства на дорогу и покупки, а остальное сдайте с ценностями и документами в камеру хранения. И в случае каких-нибудь инцидентов обязательно обращайтесь к сотрудникам линейной милиции или ведомственной охраны».
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті