Новости Днепра

Балансодержателя коллектора, из которого произошел выброс в Днепр, оштрафовали

Балансодержателя коллектора, из которого произошел выброс в Днепр, оштрафовалиВ Днепропетровске оштрафовали балансодержателя коллектора, из которого был осуществлен выброс в Днепр загрязняющих веществ. Об этом стало известно вчера, на совещании специальной комиссии по проблеме залпового выброса загрязняющих веществ в реку напротив ж/м Солнечный, сообщает ИА «Мост-Днепр».
Как выяснили специалисты комиссии, сброс произошел через коллектор, находящийся на балансе завода «Интерпайп НТЗ». Представители завода сообщили, что у них «есть субабоненты, среди которых метизный завод, стрелочный завод, завод им. Артема, «Укрспецсервис», «Автосервис» и другие».
«Мы будем ходатайствовать о проведении полной проверки всех предприятий, подключенных к коллектору. Комиссия должна получить все необходимые документы, а санитарно-эпидемилогическая станция – сделать пробы воды во всех колодцах, подключенных к коллектору», – сообщил начальник управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета Олег Семенко.
По словам главы специально созданной комиссии по выяснению обстоятельств происшествия, первого заммэра Игоря Цыркина, предприятию «Интерпайп НТЗ» – формальному балансодержателю коллектора – уже насчитаны штрафы за период с 12 по 14 июля, когда вместе с залповым сбросом в реку Днепр поступали вредные вещества. При этом, Игорь Цыркин заявил, что на сегодняшний день угрозы для купания жителей на санкционированных городских пляжах нет.
Следующее совещание комиссии состоится в понедельник, 18 июля, когда будут готовы все результаты химического анализа воды.
Напомним, горожане обнаружили в реке Днепр выброс неизвестного вещества маслянисто-ржавого цвета в районе ж/м Солнечный 12 июля.
DneprNews.info
Источник – ИА «Мост-Днепр»

Следи за мной в

Схожие публикации

Оставить отзыв